Posted 14 марта 2005,, 21:00

Published 14 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Летучий приморец

14 марта 2005, 21:00
Один рыбак убит, второй находится в реанимации, конфискованы 25 тонн краба – так в минувшие выходные закончилась очередная операция приморских пограничников против браконьеров. Шедший без флага траулер «Дубно» отказался остановиться, после чего был обстрелян с самолета.

В минувшую субботу утром в районе Северных Курил пограничный самолет Ан-72 обнаружил рыболовное судно. По словам начальника пресс-службы Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ Андрея Орлова, корабль шел без флага и не подчинился требованию остановиться. Тогда летчики дали несколько залпов из авиапушки в сторону «летучего голландца» и повернули на базу, так как у них заканчивалось топливо. Второй самолет, отправившийся на поиск странного судна, около 16 часов нашел его дрейфующим.

К этому времени в район событий подошел пограничный катер. Капитану траулера удалось выйти на связь, он-то и сообщил, что главный двигатель вышел из строя, повреждены средства связи. В 17.30 на траулер высадилась, наконец, досмотровая группа с пограничного катера. Она обнаружила пробоины в рубке от снарядов и двоих раненых – матроса и помощника капитана. На борту находилось 25 тонн живого краба, на добычу которого не было никаких документов. Кстати, в первых сообщениях о задержании браконьерского судна с крабом на борту раненые рыбаки не упоминались. О них «вспомнили» лишь в воскресенье, когда один из рыбаков, матрос Александр Кирицкий, гражданин Украины, скончался в больнице.

Задержанным судном оказался средний рыболовный траулер-морозильщик «Дубно», порт приписки Находка. «Дубно» было отконвоировано в ближайший порт – Северо-Курильск. В ближайшее время судно будет направлено на базу пограничников в Петропавловск-Камчатский для дальнейшего разбирательства. «Дубно», ранее принадлежавшее колхозу «Тихий океан», уже не первый раз попадается пограничникам. 7 июля 2004 года корабль задерживался в районе Сахалина. Ранее, в январе 2004 года, его останавливали у берегов Приморья.

Кстати, стрелять по браконьерам боевыми снарядами наши пограничники начали всего лет 10 назад. До последнего времени в их прицелы попадали в основном японские суда, работавшие в районе Южных Курил. После настоятельной просьбы японского правительства стрельба по японцам прекратилась. Переключились на своих. В апреле 2003 года авианалету подвергся траулер «Профессор Моисеев», принадлежавший магаданской «Северо-восточной морской компании». «Находившийся в рубке вахтенный был сильно ранен осколками стекла, а у завскладом случился инфаркт от стрельбы», – рассказали позже моряки корреспонденту «НИ». А два года назад осколочные ранения во время пограничной операции получили три рыбака сахалинского траулера «Грант».




Морские деликатесы Приморья оплачиваются кровью

"