Posted 14 марта 2005,, 21:00

Published 14 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Караченцов вышел из комы

Караченцов вышел из комы

14 марта 2005, 21:00
Вчера артист Николай Караченцов наконец-то вышел из комы. Главный нейрохирург столицы Владимир Крылов сообщил, что актер открывает глаза, когда до него дотрагиваются, и может дышать без аппарата искусственной вентиляции легких. Тем не менее его сознание полностью не восстановилось, а состояние остается тяжелым.

Вчера утром актер Николай Караченцов вышел из коматозного состояния, в котором он находился с 28 февраля. За жизнь актера можно уже не волноваться. Главный нейрохирург Москвы Владимир Крылов сообщил, что пациент открывает глаза, реагируя на физические воздействия, также у него замечены «целенаправленные движения в руках и ногах». Однако говорить о полном восстановлении сознания еще рано. Владимир Крылов отмечает, что в данный момент у пациента наблюдается переходный этап.

Впрочем, как сказал «Новым Известиям» сам Владимир Крылов, пока не стоит говорить о том, что состояние Николая Караченцова значительно улучшилось. Врачи не спешат с оптимистическими прогнозами. «О том, что будет происходить с пациентом, мы расскажем в свое время», – сказал «НИ» главный нейрохирург столицы.

Признаки выхода из комы были замечены у Караченцова еще 11 марта. У пациента была отмечена возросшая двигательная активность. Тогда Караченцов впервые открыл глаза, но взгляд не фиксировался. Его дыхание поддерживалось с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Сейчас актер может дышать самостоятельно, лишь изредка врачи включают аппарат. Ранее повышенная температура нормализовалась. Пациенту регулярно делают массаж, а в его палате звучит музыка, которую отбирает лечащий врач. Особенно хорошо актер реагирует на итальянские оперы.

Николай Караченцов попал в автокатастрофу в ночь на 28 февраля. Двигаясь по Мичуринскому проспекту на своем автомобиле Volkswagen Passat, он превысил скорость, потерял управление и врезался в столб. С тяжелой черепно-мозговой травмой, травмой живота и переломом трех ребер актер был срочно отправлен в реанимацию 31-й городской клинической больницы, где ему была сделана операция. Когда стало ясно, что его состояние не улучшается, было решено перевезти актера в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Медики считают, у Караченцова сильно повреждено правое полушарие мозга.




Состава преступления нет

"