Posted 14 марта 2004,, 21:00

Published 14 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

За неделю до дембеля...

14 марта 2004, 21:00
На минувшей неделе в Люберецком гарнизонном суде Московской области слушалось дело солдата, убившего своего сослуживца отверткой в пьяной драке. Убийце дали 7 лет, а родителям погибшего воинская часть заплатит 150 тыс. рублей.

Трагедия произошла в ноябре прошлого года в воинской части № 3455, расположенной в подмосковном Жуковском. Эта воинская часть имеет подсобное хозяйство, состоящее из нескольких теплиц и свинарника. За хозяйством ухаживали 5 солдат-срочников, которых даже поселили прямо на рабочем месте, в подсобке одной из теплиц. В воскресенье 23 ноября прошлого года рядовой Руслан Олейник ушел в город и там напился. А когда вернулся, подрался с другим солдатом, Юрием Антоновым. Вошедшие в подсобку сослуживцы увидели парней дерущимися на полу. Когда их разняли, Юрий Антонов внезапно схватился за сердце. Солдаты предложили позвать врача, но парень сказал, что «все нормально» и надо только «чуть-чуть полежать». Решив, что ему стало плохо с сердцем после драки, один из товарищей даже дал ему корвалол. Парню помогли дойти до кровати, и вскоре все легли спать. Ночью в подсобку заглянул дежурный офицер, посветил фонариком на лица спящих солдат, не обнаружил ничего подозрительного и удалился. А утром Юрия Антонова нашли мертвым.

Сначала его родителям сообщили, что у солдата случился сердечный приступ. И лишь когда судмедэксперт при вскрытии обнаружил на груди солдата маленькую дырочку, а на самом сердце – повреждения, военная прокуратура возбудила дело об убийстве. Тогда солдаты рассказали про драку, а Руслан Олейник признался, что ударил Юрия Антонова отверткой в грудь. Из его показаний следует, что между солдатами в тот вечер произошло две драки. Сначала Юрий Антонов его побил, и тогда Руслан Олейник схватился за отвертку и ударил ею обидчика. Оба солдата свалились на пол, и именно в этот момент вошли сослуживцы и принялись их разнимать. Отвертку в руке Руслана Олейника никто не заметил. А крови, как говорят солдаты, не было, несмотря на рану сердца.

Родители Юрия Антонова, колхозники из Смоленской области, в суд приехали. А проживающая в Калуге мать убийцы не объявилась ни во время следствия, ни в ходе суда. Про нее известно только то, что все последние годы женщина беспробудно пила. А ее сын не смог назвать ни возраст матери, ни ее день рождения. На вопрос судьи «когда ты поздравляешь маму?» Руслан Олейник лишь пожал плечами. Как и на вопрос, из-за чего тем ноябрьским вечером произошла драка. Ведь, по утверждению сослуживцев, они с Юрием Антоновым были почти друзья. Прокурор потребовал для Руслана Олейника восемь лет лишения свободы, суд дал семь. Параллельно от имени родителей погибшего солдата фонд «Право Матери» предъявил иск к воинской части, обвинив ее в нарушении устава, так как солдаты должны были жить в казарме, а не подсобке теплицы, и потребовал выплатить родителям погибшего солдата миллион рублей. Суд снизил сумму до 150 тысяч. До «дембеля» Юрию Антонову оставалась всего одна неделя…

"