Posted 15 февраля 2022,, 10:10

Published 15 февраля 2022,, 10:10

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Нотариусы в январе подняли цены на удостоверение завещания на 18,1%

Нотариусы в январе подняли цены на удостоверение завещания на 18,1%

15 февраля 2022, 10:10
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Стоимость услуг российских нотариусов по удостоверению завещания выросла в среднем по стране по итогам января текущего года на 18,1% в годовом выражении.
Сюжет
Цены

Как следует из данных Росстата, в ряде регионов цены на услуги нотариусов в январе этого года выросли более чем на 80%.

«В январе в группе услуг заметно увеличились цены: на нотариальное удостоверение завещания — на 18,1% и оформление доверенности — на 5,2%, устную консультацию юриста по семейным вопросам — на 2,2%», — цитирует ТАСС материалы ведомства.

Как отмечает РБК, подорожание услуг нотариусов носит рекордный характер. При этом резкий рост цен на услуги нотариусов произошел не во всех регионах страны. В минувшем месяце, в частности, не изменились тарифы в Москве и Подмосковье, а также еще в 21 субъекте. Однако при этом в 13 регионах рост превысил 40%, в Томской области и Якутии достиг 83,3% и 76,9% соответственно.

В некоторых регионах нотариусов не хватает, и клиентам приходится ждать приема часами, что приводит к неприятным инцидентам. Так, в Тюмени нотариус Надежда Абрамкина устроила скандал со своими клиентами, одна из которых воспользовалась туалетом в ее конторе. Хозяйка нотариального учреждения потребовала, чтобы клиенты теперь вымыли унитаз.

Ранее сообщалось, что в труднодоступных районах Крайнего Севера нотариусов решили снабдить специальными «цифровыми чемоданчиками» для многодневной выездной работы.

По данным Федеральной нотариальной палаты (ФНП), в состав «нотариальных чемоданов», изготовленных из непромокаемого противоударного материала, войдут: ноутбук, беспроводная мышь, роутер для доступа к мобильному интернету, видеокамера, штатив, планшет для совершения дистанционных сделок, а также ксерокс и расходные материалы к нему. При необходимости нотариусам будут выдавать и спутниковый телефон.

Попасть в труднодоступные районы нередко невозможно на привычном для жителей основной части страны автомобильном транспорте из-за отсутствия нормальных дорог. Приходится добираться вездеходах, собачьих и оленьих упряжках или водным путем. Иногда при доставке вертолетом нотариусам приходится выпрыгивать к чумовым стойбищам из вертолета на определенном расстоянии от земли, поскольку вертолет не всегда может сесть на вязкую болотистую почву.

Благодаря ударопрочным цифровым чемоданам, оснащенным всем необходимым для работы в труднодоступной местности, нотариусы смогут организовать нормальную работу выездных «мобильных офисов» и оказывать юридическую помощь нуждающимся.

"