Posted 15 февраля 2021,, 14:42

Published 15 февраля 2021,, 14:42

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

ВОЗ порекомендовал вакцинацию даже переболевшим коронавирусом

ВОЗ порекомендовал вакцинацию даже переболевшим коронавирусом

15 февраля 2021, 14:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан, теперь эксперты организации рекомендуют сделать прививку от коронавируса COVID-19 всем людям, независимо от того, были они прежде инфицированы или нет.

"Мы знаем, что у большинства людей, перенесших COVID-19, вырабатывается иммунный ответ, - заявила Сумья Сваминатан в видеоблоге ВОЗ на Youtube. - Тем не менее есть люди, у которых иммунный ответ был слабым. Особенно это касается тех, кто болел без симптомов и даже не знал, что заражен".

Главный научный сотрудник ВОЗ говорит, что распознавание иммунной системой аналогичного антигена и протеина является положительным моментом, и для уже переболевших вакцина будет действовать как усилитель иммунного ответа. Сумья Сваминатан призналась, что у ВОЗ до сих пор пока нет ответа, какова продолжительность иммунитета от заражения коронавирусом. Также ВОЗ пока не рекомендует участвовать в вакцинации детям.

В России массовая вакцинация против коронавируса началась 18 января. За три недели с ее начала медицинские лаборатории смогли увеличить выручку за счет проведения исследований пациентов перед прививкой и на антитела после инъекции почти на треть. Представители лабораторий пока не заметили наплыва желающих, но ожидают, что спрос на такие анализы увеличится и из-за роста числа уже вакцинированных граждан, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Эксперты агентства Bloomberg при этом, анализируя ход вакцинации от коронавируса COVID-19 в разных странах, пришли к выводу, что почти везде она идет очень медленно и при сохранении нынешних темпов прививки 75% жителей планеты будут сделаны только через семь лет.

"