Posted 15 февраля 2021,, 09:28

Published 15 февраля 2021,, 09:28

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Власти собираются хранить данные пациентов частных клиник на Госуслугах

Власти собираются хранить данные пациентов частных клиник на Госуслугах

15 февраля 2021, 09:28
Информация о клиентах частных медицинских клиник, как и о пациентах государственных медучреждений, будет храниться на портале Госуслуг. Теперь граждане смогут предоставлять ее лечащему врачу самостоятельно.

Как сообщает «Российская газета», соответствующее решение о подключении к Единой государственной информационной системе здравоохранения программных обеспечений ONDOC и “Маркетплейс ДокДок” приняла правительственная комиссия.

- Это позволит обеспечить преемственность медицинской помощи и повысить ее качество, - заметил глава Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава Михаил Левин.

Он добавил, что таким образом, основываясь на максимальном количестве данных о здоровье пациентов, медики смогут более эффективно подбирать для них лечение.

На сегодняшний день на портале госуслуг зарегистрировано порядка 13о млн пользователей, 73 млн из которых имеют подтвержденную учетную запись.

Напомним также, что с 1 дня февраля в России вступил в силу приказ Минздрава, согласно которому медорганизациям позволяется полностью перейти на электронный документооборот. Таким образом, работникам сферы здравоохранения не придется дублировать первичную медицинскую документацию на бумаге, а значит, гражданам не придется ждать информации об оказанных услугах – теперь можно будет ознакомиться с ней оперативно в своих медкартах на портале Госуслуг.

"