Posted 15 февраля 2021,, 15:45

Published 15 февраля 2021,, 15:45

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Вирусолог Александр Бутенко рассказал о выживании британского штамма COVID-19 в РФ

Вирусолог Александр Бутенко рассказал о выживании британского штамма COVID-19 в РФ

15 февраля 2021, 15:45
Фото: pxhere.com
Британский штамм коронавируса, который впервые обнаружили в Великобритании в декабре 2020-го года, сегодня нашли уже в 25 странах Европы.

Вирусологи рассказали журналистам, сможет ли выжить новый штамм SARS-CoV-2 в российском климате.

«Чем большее количество исследований проводится, тем больше штаммов мы обнаруживаем. Зависимость здесь прямая. Если бы ученые не осуществляли работы по секвенированию генома, то мы бы и не узнали, что у коронавируса имеются штаммы. Но вирусологам известно, что у коронавирусов есть предрасположенность к постоянной изменчивости, поэтому на исследования таких процессов в настоящее время выделяются средства. Новые штаммы не представляют из себя нечто ужасное или необычное. Они являются результатом естественного процесса эволюции вирусов», — пояснил вирусолог, руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов подразделения «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» ФБГУ «НИЦЭМ им. Гамалеи» профессор Александр Бутенко.

Также эксперт отметил, что пока в России не зарегистрировали ни одного инцидента заражения британским штаммом. Но это не означает, что британский или южноафриканский вариант не дойдет до нашей страны, сообщает Ридус.

Возможно, эти штаммы уже присутствуют, просто пока их еще не выявили, добавил вирусолог.

"