Posted 15 февраля 2019,, 07:49

Published 15 февраля 2019,, 07:49

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Эпатажного священника из Татарстана лишили сана

Эпатажного священника из Татарстана лишили сана

15 февраля 2019, 07:49
Фото: tatmitropolia.ru
Как говорится в решении епархиального суда Чистопольской епархии, лишён сана протоиерей Владимир Головин, который советовал своим прихожанам смотреть непристойные фильмы, читал эпатажные проповеди и молитвы за деньги. Ещё минувшей осенью он был временно отстранён от служения.

Священнику вменили в вину создание "сообщества, противопоставившего себя Церкви, ведение деятельности, носящей смущение в среду верующих, искажение учения Церкви о молитве, упорное непослушание правящему архиерею, клевету на священноначалие и досаждение словом ряду архипастырей". Отмечалось, что он не покаялся несмотря на неоднократные предупреждения. Также сана лишили протоиерея Анастасия Владимировича Головина. Решения епархиального суда утвердил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

"Головин ввёл практику, названную им "соборная молитва по соглашению", которая совершается за определенную плату, - сообщает издание inkazan.ru. Чистопольская епархия подозревала, что в этой финансовой инициативе участвовали члены семьи бывшего протоиерея и ближайшие последователи".

Восторженные рассказы священника о его семейной жизни в епархии назвали неподобающими для сана, как и его совет смотреть непристойные фильмы. Слова Головина о героях Великой отечественной войны, сравнивавшего их подвиги с самоубийством, назвали недопустимыми и оскорбительными для памяти героев России. Также, среди его высказываний были такие, которые граничат "с кощунством и глумлением над Христом".

"