Posted 15 февраля 2017,, 12:57

Published 15 февраля 2017,, 12:57

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Минобороны заказало позолоченные пулеметы «Максим»

Минобороны заказало позолоченные пулеметы «Максим»

15 февраля 2017, 12:57
Министр обороны России Сергей Шойгу во время посещения Златоустовской оружейной фабрики заказал особую партию оружия для своего ведомства.

Сергея Шойгу, как сообщает Служба новостей – «Златоуст 74», «настолько впечатлила продукция исторического оружейного предприятия Златоуста, что он предложил генеральному директору Златоустовской оружейной фабрики Валерию Томея изготовить особую партию огнестрельного оружия для Министерства обороны РФ».

Как удалось выяснить «НИ», награждать военных автоматами и станковыми пулеметами – это не розыгрыш и не шутка.

«На одном из 14 подразделений Златоустовской оружейной фабрики уже ведутся работы по выполнению спецзаказа МО РФ», - об этом сообщила нам Светлана Анатольевна Мукомолова, председатель правления Гильдии – мастеров-оружейников Златоуста.Новую жизнь в легендарное оружие 20-го века – пулемет «Максим» и автомат ППШ (пулемет-пистолет Шпагина) Министерство обороны России сможет «вдохнуть» не за дешево. Сегодня на международном рынке пулемет «Максим» стоит не менее 118 тысяч долларов – это около 7 млн рублей. Такая цена обусловлена сложностью нанесения на оружие златоустовской гравюры.

Как сообщили на фабрике, «эксклюзивные „стволы“ распишут с помощью таких ювелирных техник, как гравировка, травление, золочение, чернение, серебрение, рисовка и подрезка по металлу. Сейчас с военными обсуждается, что именно будет изображено на оружии.

Вопрос цены ППШ – не такой «страшный», - можно сторговаться по 300 тысяч рублей за штуку.

Надо заметить, что Сергей Шойгу далеко не первым оценил труд оружейников. Дело в том, что до визита высокого гостя, златоустовцы уже успели показать свою новую высокохудожественную продукцию на нескольких выставках. И реакция на гравировку оружия была самая разная.

«Я считаю, это первый пулемет «Максим», который украшен в стиле златоустовской гравюры на стали. Отношение разное. Кто-то говорит — китч, кому-то нравится безумно. Мнение разное. За этот пулемет на выставке в Питере, в музее артиллерии посетитель предложил 250 тысяч евро», - передает слова генерального директора Златоустовской оружейной фабрики Валерия Томея издание «Свободная пресса».

Как сообщает интернет-портал - Defence.ru, оружие, которое украсят золотом мастера Златоуста, будет небоевым.

Станут ли ППШ и «Максим» наградным оружием, еще точно неизвестно. Скорее всего, позолоченные пулеметы МО будет дарить своим заслуженным сотрудникам и высокопоставленным гостям оборонного ведомства.

Делать наградным не боевое оружие – это не в традиции российской армии. Кроме этого, есть Постановление правительства N 718 от 5 декабря 2005 года. В нем — конкретный перечень боевого ручного короткоствольного оружия, которое может быть использовано в качестве наградного. И, разумеется, в нем нет ни автоматов, ни станковых пулеметов.

Самым распространенным наградным оружием в нашей стране можно смело назвать пистолет «Макаров». Но есть в наградном списке и экзотический пистолет «Бердыш» и мало кому известный пистолет ПЯ.

Пистолет «Бердыш»

Подпись – пистолет П Я

Точное число обладателей наградного огнестрельного оружия, в нашей стране, по известным причинам, хранится в тайне. По некоторым подсчетам, их чуть более 10 тысяч человек.

У всех на слуху особое отношение к оружию Рамзана Кадырова, говорят, что у него очень богатая коллекция.

Саддама Хусейна уже нет на этом свете, но он оставил после себя много интересных секретов. После его казни была найдена огромная коллекция оружия из чистого золота и серебра.

Подпись – Оружие из коллекции Саддама Хусейна.

Рекордсменом по количеству наградного оружия в России, по данным издания «Свободная Пресса», является лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. У него от разных силовых ведомств шесть наградных пистолетов.

Мало кто знает, что отечественной традиции выдавать огнестрельное оружие в качестве награды, всего-то 98 лет.

До революции офицеры награждались только холодным оружием и только за исключительные подвиги на поле боя. И только в 1919 году, во время Гражданской войны в нашей стране стали выдавать огнестрельное оружие, назвав его именным. Так, революционному полководцу Семену Буденному, например, подарили «Маузер».

Легендарный «Максим» - это, как раз, то самое оружие, с которым Буденный одерживал свои победы. И кто знает, может быть к столетнему юбилею истории огнестрельного наградного оружия, - то есть к 2019 году- златоустовские мастера как раз и закончат изготовление поистине «революционного», в прямом и переносном смысле этого слова, вида поощрения людей, имеющих особые заслуги перед Отечеством. И тогда имя Сергея Шойгу - автора этой идеи, уж точно навсегда войдет в историю Государства Российского.

КСТАТИ:

Пулеметы "Максим" до сих пор используются в боевых действиях.В декабре 2016 года Министерство обороны Украины разрешило использовать в антитеррористической операции станковый пулемет "Максим" 1910 года выпуска. Об этом в интервью изданию "Урядовий кур"єр" сказал начальник вооружения Вооруженных сил Николай Шевцов, передают Українські Новини.

Он отметил, что пулемет "Максим" предназначен для поражения групповых живых целей и огневых средств противника на дальности до 1 000 м.

"Некоторые подразделения ВСУ (хочу подчеркнуть, только по их личным просьбам) используют этот пулемет в АТО, на опорных пунктах и блокпостах как средство усиления огня", - отметил Шевцов.

Он подчеркнул, что пулемет "Максим" имеет преимущество в том, что не требует замены ствола после интенсивной стрельбы.

"