Posted 15 февраля 2017,, 11:28

Published 15 февраля 2017,, 11:28

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Чтобы не вводили в искушение...

Чтобы не вводили в искушение...

15 февраля 2017, 11:28
Прокуратура Урицкого района Орловской области закрыла два сайта, на которых распространялась информация о том, как давать взятки должностным лицам. Инициатива одобрена вышестоящим органом.

« Распространение подобной информации побуждает к совершению преступлений коррупционной направленности, а также подрывает авторитет органов государственной власти страны, что недопустимо. Кроме того, в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность за получение и дачу взятки», - заявила журналистам старший помощник прокурора области Елена Семина.

По иску районного прокурора Урицкий суд признал запрещенной любую информацию, содержащую сведения, как правильно давать взятки, как искать посредников и как при этом не попасться. Что интересно, названия «нехороших» сайтов в решении суда не фигурируют, в районной прокуратуре также отказались сообщить, на кого именно наехали. И это, похоже, не ноу-хау орловских правоохранителей.

За последние два года в России закрыто как минимум 20 сайтов, специализировавшихся на обучении начинающих взяткодателей. «Подвиг» их известен, имена – нет.

«Зачем вызывать у людей не нужный ажиотаж и делать рекламу нарушителям закона», - заявили в пресс-службе Генпрокуратуры, куда обратились «НИ» с просьбой прокомментировать, к чему такая секретность. Ради любопытства пришлось порыться в интернете. Безмолвствует сайт Взятка.ру, заблокированный Роскомнадзором, закрыт доступ к одной из страниц портала «Википедия», недоступна интернет-страница на ресурсе http://svoyurist.com/nabolevshie-tonkost i/kak-davat-vzyatk. Кстати, на этой странице висит убедительная просьба «добровольно ограничить просмотр», в противном случае « Первомайским районным судом города Кирова Кировской области будет вынесено решение об удовлетворении требований прокуратуры». Уважила просьбу, быстренько закрыла подозрительную страницу, а то, что писали, прочитала в другом месте. В принципе, ничего особенного. Пишут: «В сегодняшнем мире без взятки прожить просто невозможно. Так или иначе, даже самые честные граждане вынуждены давать на лапу . По- другому никак. Будешь правильным – не получишь ни одной справки, ни одного рецепта, ни одного секса. Бороться с этой ситуацией бесполезно, так как мздоимцы на Руси были еще, видимо, с языческих времен. А раз победить мы явление сие не сможем (да и зачем?), то нужно узаконить взятки. А пока все описанное выше еще является делом не совсем законным, привожу тут ритуал, как давать взятку, чтобы прокатила как по маслу».

Дальше цитировать поостережемся, чтобы самим не нарваться, но «ритуал» простой, как мычание: посмотреть оценивающим взглядом на будущего взяткобрателя, определиться с суммой, которую не жалко дать, подмигнуть со значением. Если вдруг случится так, что человек выпучит глаза и скажет одну из кодовых фраз: «что вы себе позволяете? за кого вы меня принимаете? вы что, предлагаете взятку?» - подмигнуть еще раз – и так до нервного тика.

Даже непонятно, с чего так взъелись прокуроры? Может, им самим подмигивают не так часто, как хотелось бы? В результате интернетчики имеют то, что имеют:

В ноябре 2016 года попались два безымянных брянских сайта, которые учили земляков «правильно давать взятки». К ужасу прокуратуры Злынковского района, вход на них был свободный и все желающие, в том числе из других регионов, «могли беспрепятственно воспользоваться размещенными там советами». Сайты прикрыли, лишив пользователей «рекомендаций по алгоритму действий лица при даче им взятки». К слову, средний размер взятки в небогатой Брянской области, не превышает 60 000 рублей, а в Злынковском районе, по данным правозащитной организации «Твое право», «решить легкий вопрос» можно за два десятка яиц, курицу режут в крайнем случае, когда, допустим, надо отмазаться от налоговой.

В Казани Вахитовский районный суд ограничил доступ к семи сайтам с противоправной информацией. На данных страницах в интернете были размещены способы дачи и получения взяток, незаконного приобретения дипломов, аттестатов, удостоверений сотрудников правоохранительных органов, водительских удостоверений и т.д. Все сайты были заблокированы Роскомнадзором Теперь, жителям региона и соседних областей, желающих нарушить закон, придется самостоятельно придумывать коррупционные схемы.

В июне прошлого года прокуратура г. Арсеньева накопала в сети несколько сайтов, которые «пропагандируют дачу взятки должностным лицам» и, больше того, «в некоторых случаях информация носит подстрекательный характер».

На Урале до «пропагандистов» докопалась даже транспортная прокуратура. Ее сотрудники обнаружили источники, благосклонные к коррупции. «Например, указывалось, как дать взятку чиновнику, выбрать момент для передачи вознаграждения, а также способы передачи денежных средств и ценных подарков», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Решением суда сайт был внесен в «черный список» интернет-ресурсов и запрещен к распространению на территории РФ.

Совсем дикий случай приключился с журналом MAXIM-Online, который из лучших побуждений решил помочь прокурорам в их неустанной борьбе с коррупцией и опубликовал у себя юмористическую статью «Как правильно давать взятки в России». Юмор вышел боком -Роскомнадзор пригрозил журналу блокировкой. Редакция исправилась, текст удалила. Но тут проснулась прокуратура Бурятии, у которой с юмором еще хуже, обратилась в суд Улан-Удэ с требованием заблокировать доступ к статье и выиграла его. Поверженный MAXIM-Onlin зарекся шутить на скользкую тему до конца жизни.

Действительно, какие шутки! Материальный ущерб от преступлений коррупционной направленности в России в 2015 году составил 43 млрд руб. В прошлом году объем коррупционных преступлений перевалил за 50 млрд. И это при том, борьба с коррупцией приобрела неслыханный размах на местах, и у людей даже в каком-нибудь затюканном Муходранске нет никакой возможности подучиться давать взятки через интернет, а у многих и самого интернета нет. Сидят впотьмах и не ведают, как найти сговорчивого мздоимца и воткнуть ему курицу, чтобы отстал.

Вот что интересно: сайтов про то, как правильно брать взятки, на просторах интернета совсем немного, к тому же их практически не преследуют прокуроры и не блокирует Роскомнадзор.

- Нет смысла заводиться с темой, - пояснил «НИ» редактор одного из городских порталов в Орле Михаил Н. – Если только развлечь публику… Серьезные посетители вряд ли зайдут на инструктаж, у них давно все отработано, сами знают, от кого брать, сколько просить…

Ну, не скажите! Вон сколько примеров: экс-министр Улюкаев, экс-губернатор Белых, полковник Захарченко… Вроде, грамотные люди, не без опыта, но самонадеянные, вот и попались как дошколята. Так что ликбез нужен, тем более, что борьба с коррупцией – тема затяжная и для районных прокуроров хлебная. Но пока и отличиться не на чем. Разве что прикрыть сатирическую книгу Эраста Перцова «Искусство брать взятки» 1837 года издания, гуляющую по интернету (ресурс заблокирован). Изложение (http://arzamas.academy/materials/994) несколько старомодное, но по существу актуальное, потому что о вечном: какие бывают взятки, почему лучше брать взятку обедом, каким языком говорить о взятках и как избежать наказания за их получение. Первое: чем красноречивее начнете вы разглагольствовать всюду о честности, беспристрастии и знании законов, тем незаметнее будут ваши действия на стороне, противной сим достоинствам. Второе: взятки бывают трех видов: натурой, деньгами и одолжениями. Умейте вести себя так, чтобы проситель при первом взгляде получал о вас понятие как о великом дельце. При встрече с просителем принимайте вид озабоченного делами человека. Если в деле участвуют многие лица и каждое из них предлагает свою благодарность, возьмите от того, кто даст больше. И главное правило: знакомство с просителем нужно прекратить тотчас по получении от него взятки.

Согласно УК РФ, последнее условие не спасает от наказания. Если, конечно, прокуроры возьмутся за коррупционера, а не за книжку, которая дает вредные советы.

"