Posted 15 февраля 2015,, 16:01

Published 15 февраля 2015,, 16:01

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Ученые: Алкоголь приносит пользу лишь пожилым женщинам

15 февраля 2015, 16:01
Ученые: Алкоголь приносит пользу лишь пожилым женщинам

Небольшие дозы алкоголя приносят пользу здоровью женщин старше 65 лет. Такие выводы были сделаны учеными в результате многолетнего эксперимента.

Британские ученые в течение 10 лет наблюдали за 50 тысячами людей из разных стран, разных возрастов. Участники эксперимента рассказали, какие спиртные напитки и в каких количествах они употребляли. В результате специалисты отметили, что алкоголь действительно наносил урон здоровью респондентов, которые употребляли либо чрезмерное количество алкоголя, либо иногда баловали себя слабоалкогольными напитками.

Однако ученые выяснили, что польза от регулярного употребления спиртных напитков в небольших количествах проявляется лишь у небольшой группы людей - женщин старше 65 лет. Пожилым дамам в небольших количествах алкоголь был даже полезен, заявляют ученые. Кроме того, небольшая возрастная группа мужчин также не подверглась негативному влиянию алкоголя, это мужчины в возрасте от 50 до 64 лет.

Стоит отметить, что ученых немало удивил тот факт, что продолжительность жизни была длиннее у тех людей, кто иногда позволяли себе выпить, по сравнению с убежденными трезвенниками. Несмотря на это, специалисты предупреждают, что злоупотребление алкоголем приведет к обратным результатам, сообщают Новости Регионов.

К.

"