Posted 15 февраля 2013,, 16:13

Published 15 февраля 2013,, 16:13

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Началось строительство тоннеля метро, который дотянется до Котельников

Началось строительство тоннеля метро, который дотянется до Котельников

15 февраля 2013, 16:13
Началось строительство тоннеля метро, который дотянется до Котельников
Сюжет
Метро

Департамент строительства Москвы объявил о начале прокладки перегонного тоннеля Таганско-Краснопресненской линии метро, который соединит московскую станцию «Жулебино» с подмосковной, получившей название «Котельники».

Длина перегона составит 774 метра. Метростроевцы уже приступили к проходке левого тоннеля. Он будет проложен с помощью тоннелепроходческого комплекса марки «Herrenknecht S-736», который движется со средней скоростью 250-300 метров в месяц. Таким образом, уже к маю тоннель дотянется до города Котельники в районе Опытного поля, сообщает пресс-служба департамента.

Линия пойдет на средней глубине - чуть больше 20 метров. Строители не ждут никаких сюрпризов на этом участке с точки зрения геологии, рассказывает газета «Котельники сегодня».

Сама подмосковная станция метро будет возведена на глубине 13-15 метров, как и «Жулебино». Длина платформы составит 141,38 метра, к станции будут примыкать оборотные тупики – технические тоннели для разворота поездов с одной ветки на другую. Вестибюль «Котельников» будет вытянут вдоль Новорязанского шоссе с выходами на обе стороны автомобильной трассы. Так что конечную станцию поделят жители московского района Жулебино и подмосковных Котельников. Предполагается, что в час пик станция будет способна обслужить 12 тысяч человек.

На Опытном поле готовится котлован под станцию, идет выемка грунта. Котлован должен будет принять проходческий щит. Затем там будет возведен вестибюль. Перед метростроевцами стоит задача к декабрю 2013 года запустить движение поездов от Жулебино до Котельников.

«Сооружение данной линии метрополитена с организацией транспортно-пересадочных узлов на станции «Лермонтовский проспект» и станции «Котельники» позволит улучшить условия транспортного обслуживания жителей района Жулебино и подмосковного города Котельники. Затраты времени на поездку с использованием метрополитена сократятся в среднем на 20 минут», - говорится в сообщении Департамента строительства.

По расчетам департамента, «дальность подвоза к метрополитену жителей городского поселения Люберцы и других населенных пунктов Московской области» с введением нового участка Таганско-Краснопресненской линии (протяженностью 6,6 километра и тремя станциями – «Лермонтовский проспект», «Жулебино», «Котельники») сократится на 3 километра.

Напомним, что в планах развития Московского метрополитена стоит строительство еще двух станций на территории Московской области: «Челобитьево» и «Мытищи», которые будут находиться непосредственно в границах города Мытищи. Они станут продолжением Калужско-Рижской линии метрополитена. Маршрут мытищенского участка ветки будет определен в течение 2013 года. Строительство будет финансироваться из бюджета и Москвы, и области.

"