Posted 15 февраля 2013,, 13:35

Published 15 февраля 2013,, 13:35

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Поправки в закон об управлении авто в нетрезвом виде рассмотрят в ГД

15 февраля 2013, 13:35
Поправки в закон об управлении авто в нетрезвом виде рассмотрят в ГД

Комитет Госдумы по госстроительству на прошедшем сегодня заседании рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, который бы вводил уголовную ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии водителем, который уже был лишен прав. Документ, автором которого стала глава комитета по безопасности Ирина Яровая, Госдума может рассмотреть 22 февраля.

В Уголовный кодекс РФ предлагается добавить статью, по которой управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения влечет наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов или принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Яровая предложила также пересмотреть наказания на тот случай, если пьяный водитель спровоцировал ДТП с жертвами. Сейчас УК предусматривает лишение свободы до семи лет, если погиб один человек, и до девяти лет, если жертв было больше.

Законопроектом предлагается установить, что в случае гибели человека пьяный водитель может лишиться свободы на срок от 2 до 10 лет, при этом будет лишен права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. Если же жертв было несколько — это срок от 5 до 15 лет с лишением права управления автомобилем до трех лет.

Предлагается также пересмотреть штрафы административного кодекса (КоАП) РФ. Например, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, может быть наказано штрафом в размере 50 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Передача управления машиной пьяному водителю может грозить штрафом в 10 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5-2 года.

Если водитель управлял машиной в нетрезвом виде и не имел водительских прав, к нему могут применить санкции в виде административного ареста на срок до 15 суток иди же наложен штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения предлагается карать штрафом в размере 50 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Согласно законопроекту, об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения будет составляться соответствующий протокол. Копия документа будет выдаваться правонарушителю. При этом процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должна осуществляться с использованием видеофиксации.

Т.

"