Posted 15 февраля 2013,, 11:29

Published 15 февраля 2013,, 11:29

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Оболенску нужно 100 млн рублей, чтобы не залить фекалиями Оку и Протву

Оболенску нужно 100 млн рублей, чтобы не залить фекалиями Оку и Протву

15 февраля 2013, 11:29
Оболенску нужно 100 млн рублей, чтобы не залить фекалиями Оку и Протву

Подмосковный поселок городского типа Оболенск переживает экологическую катастрофу. 20-километровые канализационные трубы, проложенные по болоту, давно разрушились, и нечистоты образовали по соседству с городом целое озеро. Возникла угроза попадания фекалий в акваторию местных рек, воды которых текут в Протву и Оку, а затем, соответственно, в Волгу. 100 гектаров леса уже загублены. Как выяснилось, проблеме уже более 10 лет, но она никак не решается, поскольку денег у местных властей на строительство очистных сооружений нет.

Оболенск – это поселок городского типа, расположенный в 89 километрах южнее Москвы, недалеко от Серпухова. Он был заложен в 1975 году и задумывался как наукоград – строился в комплексе с Научно-исследовательским институтом прикладной микробиологии. До 1994 года поселок имел статус закрытого административно-территориального образования и не обозначался на картах. Затем его рассекретили.

Вместе с выходом из подполья населенный пункт ожидали и финансовые перемены. Как объясняет районная администрация, из-за начавшейся перестройки в поселке не были построены водозаборный узел и очистные сооружения. Так что десятилетиями вода в него поставляется из Серпухова, и канализационные стоки тоже выведены в очистные сооружения города - по 20-километровым трубам.

Трубы, протянутые по болоту, со временем прогнили, нечистоты устремились наружу и залили лес на площади 100 гектаров. Это случилось не вчера и не год назад – об аварийном канализационном коллекторе местные власти заговорили в 2005 году. «Глава Серпуховского района Александр Шестун с момента своего избрания многократно обращался за помощью в решении этой проблемы к губернатору Московской области», - сообщает пресс-служба администрации района. Это утверждение подкреплено письмами Шестуна Борису Громову, который пообещал включить Серпуховский район в областную целевую программу 2005-2006 года «Экология Подмосковья» и выделить через нее деньги на очистные сооружения в Оболенске.

Грянул кризис, сооружения остались на бумаги. До 2009 года коммуникации Оболенска были на балансе ГНЦ ПМ (Института прикладной микробиологии), а затем их передали в ведение района.

Стоимость строительства очистных сооружений для поселка в 2009 году оценивалась в 460 млн рублей. Стоимость ремонта существующей сети в 2012 году составляла, по данным местных чиновников, 106 млн рублей. Ни той, ни другой суммы руководство района от губернатора Громова не добилось.

«Объем собираемых на территории района налогов с открытием новых производств возрастает год от года. Ежегодно Серпуховский район открывает не менее трех крупных промышленных предприятий. Львиная доля налогов уходит в федеральный и областной бюджеты, остаётся лишь минимум на содержание социальных служб и органов местного самоуправления. Получить средства по различным программам благоустройства, ЖКХ, строительства детских площадок, парков из областного бюджета на нужды района практически невозможно, так как в итоге перераспределения на областном уровне средства уходят в города, а сельские поселения практически полностью лишены финансирования», - говорится в сообщении администрации.

Бывший губернатор Московской области выделил в прошлом году 30 млн рублей на ремонт теплосетей и котельных. В итоге, как отчитался на днях Шестун на заседании Общественной палаты Серпуховского района, «благодаря областному финансированию, у поселка появилась своя, современная котельная».

Канализационная проблема осталась нерешенной. Шестун утверждает, что «район не может построить очистные сооружения для Оболенска на свои средства».

Оболенску, поселку с населением более 5 тысяч человек, уже более 35 лет. Как и его коммуникациям. Пока вопрос о гнилых трубах годами остается на бумаге, населенный пункт продолжает функционировать, в том числе и в самом естественном смысле. Фекалии ежедневно, год за годом, продолжают выливаться из гнилых труб по дороге к очистным сооружениям – в местном лесном массиве. На спутниковом снимке в Яндексе отчетливо видно огромное бурое пятно южнее поселка. Шестун говорит, что снимок сделан три года назад, но подтверждает, что ситуация не изменилась до сих пор.

Рядом с озером нечистот протекает речка Сухменка, которая впадает в Оку. Этот же бассейн питает речку Боровну, несущую свои воды в Протву. Что год за годом попадает в эти водные артерии района, понять не сложно. Остается только гадать, что произойдет раньше: будут ли найдены деньги хотя бы на ремонт канализации или в районе вспыхнет эпидемия из-за использования загрязненных вод.

"