Posted 15 февраля 2013,, 07:37

Published 15 февраля 2013,, 07:37

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Две трагедии на ж/д: в Лобне погибла школьница, в Ступино поезд снес «шестерку»

Две трагедии на ж/д: в Лобне погибла школьница, в Ступино поезд снес «шестерку»

15 февраля 2013, 07:37
Две трагедии на ж/д: в Лобне погибла школьница, в Ступино поезд снес «шестерку»

Вечер четверга ознаменовался двумя ЧП, которые произошли практически одновременно – около шести часов - на разных железнодорожных путях Подмосковья. На станции «Лобня» Савеловского направления погибла 10-летняя девочка, а в Ступинском районе под поезд попал легковой автомобиль, в котором находились два человека. Оба стали жертвами происшествия.

Нелепая трагедия в Лобне унесла жизнь местной школьницы Любы Бутаревой 2002 года рождения. В 17:58 девочка сошла с электрички и решила сократить путь: не идти до пешеходного моста, а перейти железную дорогу прямо по рельсам. Она спрыгнула с торца платформы и стала пересекать пути, которых на станции «Лобня» три.

«Из-за стоявшего на 3-м пути поезда она не заметила приближающийся экспресс Москва-Дубна, который следовал по 2-му пути», - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя управления МЖД. Машинист экспресса увидел девочку, которая внезапно вышла на железнодорожный путь в неположенном месте, и применил экстренное торможение. Он также начал подавать звуковые сигналы, но школьница не отреагировала на них.

«К сожалению, из-за малого расстояния предотвратить наезд не удалось», - констатировали в управлении.

Почти в это же время (в 18:15) на Павелецком направлении пригородная электричка Москва-Ступино врезалась в «шестерку». «ВАЗ-2106» пересекал железнодорожные пути на нерегулируемом переезде «94 км», который находится в Ступинском районе. В результате столкновения погибли двое мужчин - пассажиры легкового автомобиля. Личности обоих устанавливаются.

Выехавшая на место происшествия оперативная группа Ступинского гарнизона пожарной охраны установила, что «шестерка» выехала на переезд на запрещающий сигнал светофора.

Пассажиры электрички, попавшей в ДТП, были отправлены к месту назначения попутным составом. На место также выезжали следователи, железнодорожный путь на время перекрывался, что внесло изменения в скоростной режим поездов. Составы были пущены по обходному пути, уточняет пресс-служба МЧС.

"