Posted 14 февраля 2013,, 20:00

Published 14 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

На железной дороге могут ввести невозвратные билеты

14 февраля 2013, 20:00
На железной дороге могут ввести невозвратные билеты

На поезда дальнего следования могут ввести невозвратные билеты. С предложением внести соответствующее изменение в Устав железных дорог выступило Минэкономразвития. По замыслу чиновников, эта мера позволит пассажирам сэкономить, а «дочке» РЖД – Федеральной пассажирской компании (ФПК) – получить необходимый минимум доходов для рентабельности перевозок.

Согласно тексту документа, разработанному в МЭР, железнодорожники смогут устанавливать невозвратные тарифы не более чем на 50% всех рейсов. Кроме того, предполагается, что стоимость невозвратных билетов будет ниже, чем у тех, которые можно сдать. Как сообщил вчера начальник правового управления ФПК Андрей Бусев, целесообразно сделать невозвратный билет в купе, СВ и люкс дешевле его обычной стоимости на 50%. Таким образом, стоимость невозвратного билета приблизится к стоимости билетов в плацкарте и общих вагонах. Достичь удешевления планируется за счет того, что тариф будет включать лишь стоимость билетов без учетов рисков, которые перевозчик понесет в случае возврата. В МЭР и ФПК полагают, что благодаря билетам, которые будут дешевле обычных, увеличится пассажиропоток.

При этом положение о невозвратных тарифах не будет распространяться на случаи отмены поезда и при уведомлении до отправления поезда о болезни пассажира, а также в случае незапланированного перерыва в движении поездов более чем на час. Если пассажир решит отказаться от поездки при указанных обстоятельствах, он должен будет получить деньги назад.

"