Posted 15 февраля 2010,, 12:54

Published 15 февраля 2010,, 12:54

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Катастрофа в Бельгии: десятки погибших, ж/д сообщение в Северной Европе парализовано

Катастрофа в Бельгии: десятки погибших, ж/д сообщение в Северной Европе парализовано

15 февраля 2010, 12:54
Катастрофа в Бельгии: десятки погибших, ж/д сообщение в Северной Европе парализовано

15.01.2010. Гибель 20 пассажиров при столкновении поездов в районе местечка Буйзинген (Buizingen) под Брюсселем официально подтвердил мэр города Галле Дирк Питерс агентству CNN. Данные предварительные, причины крушения также пока не установлены.

Агентство Associated Press , со ссылкой на источник в национальном железнодорожном ведомстве страны, сообщает о гибели как минимум 25 человек.

Раненые размещены в спортивном центре в городке Галле, неподалеку от места катастрофы в 15 километрах от Брюсселя, пока говорится от 27 раненых, среди которых есть тяжелые. Люди, не получившие повреждений, отправлены автобусами в столицу. Многочисленные родственники пассажиров поездов приехали на железнодорожный вокзал, чтобы как можно быстрее отыскать своих родных.

До сих пор не ясно, сколько же на самом деле поездов потерпели крушение, мэр города Галле Дирк Питерс говорил о двух, в то время как представители железнодорожной компании Thalys упомянули три поезда.

Eurostar приостановил отправление скоростных экспрессов между Лондоном и Брюсселем. Поезда по направлению Лондон – Париж движутся по обычному расписанию.

Компания Thalys, скоростные поезда которой курсируют по большей части Северной Европы, полностью приостановила движение поездов, по крайней мере, до середины дня, по направлениям Брюссель – Париж, Амстердам и Кельн.

По свидетельству очевидцев, крушение было внезапным, машинист поезда даже не предпринял попыток к экстренному торможению. Спасатели и медики делают все возможное для извлечения людей из покореженных вагонов и оказания им помощи.

Произошедшая катастрофа – одна из самых кровавых в Европе. Ее сравнивают с крушением поезда, сошедшего с рельсов в Черногории в 2006 году, тогда 41 человек погиб, а 180 получили ранения. Фото AP.


"