Posted 15 февраля 2010,, 16:41

Published 15 февраля 2010,, 16:41

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Главный рекламщик Москвы вышел на свободу

15 февраля 2010, 16:41
Главный рекламщик Москвы вышел на свободу

Глава московского комитета рекламы, информации и оформления Владимир Макаров, который находится под следствием по делу о превышении должностных полномочий, в понедельник вечером был освобожден из СИЗО. На выходе из изолятора Макарова встречали его адвокаты и супруга. «Я очень рад, что было принято решение об изменении мне меры пресечения», - сказал крупный московский чиновник после освобождения.

На прошлой неделе спикер Мосгордумы Владимир Платонов попросил выпустить Макарова из СИЗО под собственное поручительство. Спустя несколько дней следственные органы заявили, что не видят необходимости в содержании Макарова под арестом. Сегодня в СКП подтвердили, что Макаров был выпущен под поручительство Платонова, передает РИА Новости.

Владимир Макаров был задержан 18 августа 2009 года. В отношении него было возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По данным следствия, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц, в период с 2004 года по 2007 год Макаров предоставил ряду коммерческих организаций 50% льготу при оплате размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет Москвы недополучил не менее 131 млн. руб. По предъявленным обвинениям Макарову грозит до 10 лет тюрьмы.

Отметим, что в московском правительстве не исключают, что Макаров может вернуться к исполнению своих обязанностей после освобождения из-под стражи, так как он не был уволен после ареста. Однако сам Владимир Макаров сегодня не рассказал о своих дальнейших планах.

"