Posted 15 февраля 2010,, 14:23

Published 15 февраля 2010,, 14:23

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Скандал с пропажей икон из Царицыно разгорается всё сильнее

15 февраля 2010, 14:23
Скандал с пропажей икон из Царицыно разгорается всё сильнее

Вдова российского коллекционера Михаила де Буара (Елизаветина) Татьяна, заявившая на прошлой неделе о пропаже около 200 икон из музея «Царицыно», продолжает утверждать, что кроме нее никто не имел прав на эти предметы древнерусской живописи. Таким образом, она расценивает их пропажу из музея как хищение, заявил РИА Новости адвокат вдовы Игнат Яворский.

Татьяна де Буар обратилась в милицию с заявлением о пропаже икон 12 февраля. В тот же день администрация музея распространила сообщение, в котором говорилось, что иконы были предоставлены музею Любовью Елизаветиной — бывшей женой Де Буара по соответствующему договору, согласно которому все иконы возвращены ей после окончания работы выставки 1 февраля. При этом музей заявляет, что не располагает сведениями о местонахождении частного собрания в настоящее время.

В милиции не исключают, что речь может идти о наследственном споре. «К имуществу умершего Де Буара нотариусом Москвы Кульбековым Э.Е. заведено наследственное дело и наследниками, принявшими наследство, являются его дети и вдова Татьяна Николаевна Де Буар», — отметил Яворский. По его словам, если Елизаветина «считает, что часть икон принадлежит ей, и у нее имеются соответствующие документы, подтверждающие данный факт, то она должна была обратиться к нотариусу с заявлением о выделении доли имущества из наследственной массы умершего».

При этом, по сведениям адвоката, Елизаветиной, равно как и руководству музея, известно, что она не является собственником коллекции. «Вместо этого в начале февраля 2010 года Елизаветина Любовь Владимировна тайно вывезла из “Царицыно” все 191 иконы, которые экспонировались на выставке “Русские иконы из собрания де Буар (Елизаветина)”», — сказал адвокат.

В этой связи представитель Татьяны де Буар обвинил Елизаветину в мошенничестве.

Ранее сообщалось о том, что из Государственного музея-заповедника «Царицыно» пропала частная коллекция икон стоимостью 30 миллионов долларов. Она принадлежала известному собирателю старины Михаилу Де Буару (Елизаветину), а в музее находилась на хранении. О пропаже более 190 предметов русской религиозной живописи, в числе которых редкие иконы, в УВД Юго-Западного округа столицы заявила вдова коллекционера Татьяна де Буар. По ее словам, стоимость коллекции оценивается в 30 миллионов долларов. Представитель пресс-службы УВД Юго-Западного округа столицы подтвердил факт подачи заявления от Татьяны де Буар. В милицию поступило заявление о пропаже произведений искусства из музея-заповедника «Царицыно». По данному факту проводится проверка, сказал он.

Коллекция икон, собранная Михаилом де Буаром (Елизаветиным), является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России начала XXI века. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как памятники XIV–XVII веков, созданные в период Древней Руси, так и иконы Нового времени, XVIII — начала XX века.

"