Posted 15 февраля 2009,, 12:18

Published 15 февраля 2009,, 12:18

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

МВД Ингушетии вызвало убитого Евлоева  на допрос

МВД Ингушетии вызвало убитого Евлоева на допрос

15 февраля 2009, 12:18
МВД Ингушетии вызвало убитого Евлоева на допрос

Следователь, который подписал постановление о приводе на допрос сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева, погибшего после задержания милицией, заявил, что санкционировал вызов уже после гибели оппозиционера, заявил представитель семьи Евлоевых Муса Плиев.

По его словам, такое заявление следователь сделал на допросе в Следственном комитете при прокуратуре по республике Ингушетия. СКП допросил сотрудника после просьбы семьи Евлоевых провести проверку по факту незаконного задержания Евлоева в аэропорту Магаса, отметил Плиев.

«Следователь показал, что в 13.40 его вызвали в ОВД, чтобы оформлять документы, но тогда Евлоев был уже убит», - сказал Плиев.

В беседе с радиостанцией «Эхо Москвы» Плиев заявил, что тогдашнее руководство МВД Ингушетии попыталось «легализовать убийство» Евлоева, вызвав его на допрос задним числом уже после убийства.

Магомед Евлоев погиб 31 августа в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах. Он скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением в голову. После прилета в аэропорт «Магас» Евлоева задержали сотрудники МВД республики для дачи показаний по одному из уголовных дел. По официальной версии, во время движения машины, в которой находились Евлоев и сотрудники милиции, произошел «непроизвольный выстрел» из пистолета одного из правоохранителей, и пуля попала Евлоеву в голову.

"