Posted 14 февраля 2008,, 21:00

Published 14 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Убийцу прокурора Саратовской области ищут по фотороботу

14 февраля 2008, 21:00
Убийцу прокурора Саратовской области ищут по фотороботу

В четверг продолжался поиск убийцы прокурора Саратовской области Евгения Григорьева. 48-летнего прокурора убили двумя выстрелами – в грудь и в голову – в среду вечером, около 19.30, возле подъезда девятиэтажного дома №221 по улице Большая Горная города Саратова. На месте преступления оперативники нашли пистолет «Макаров». Благодаря показаниям свидетелей, удалось составить фоторобот подозреваемого преступника. Было заведено уголовное дело по статье 317 УК РФ «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Коллеги и родственники погибшего не сомневаются в том, что это убийство заказное и связано оно с профессиональной деятельностью прокурора, у которого было немало врагов. «Евгений Григорьев довел до конца много нашумевших коррупционных дел», – заявила «Новым Известиям» руководитель пресс-службы прокуратуры Саратовской области, старший помощник прокурора Нина Геллерт. Только за 2007 год областной прокуратурой под руководством г-на Григорьева было выявлено 319 коррупционных преступлений, многие нечистые на руку госслужащие, милиционеры и депутаты были привлечены к ответственности.

Кроме того, через несколько дней, 20 февраля, по инициативе Евгения Григорьева областная Дума должна рассмотреть законопроект, который в случае его принятия принес бы многим развлекательным заведениям и магазинам области большие убытки. Речь идет о запрете розничной продажи алкоголя с 22 до 8 часов. Нарушение этого требования предполагает штраф в 400 тыс. рублей. В случае повторения ситуации сумма удваивается. В областной прокуратуре считают, что такие санкции позволили бы снизить количество правонарушений. Многие предприниматели и депутаты уже выказали недовольство этим нововведением.

«Евгений Федорович проработал в прокуратуре Саратовской области всю жизнь, – вспоминает коллегу Нина Геллерт. – Начал со стажера, затем после службы в рядах Советской Армии вернулся, а последние два года своей жизни работал прокурором области». У погибшего осталась семья, в том числе маленькая внучка.

"