Posted 14 февраля 2008,, 21:00

Published 14 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Ильича все-таки похоронили

14 февраля 2008, 21:00
Ильича все-таки похоронили

Жители села Беловское Белгородской области предали земле памятник Владимиру Ильичу Ленину. Сделали они это не по идеологическим, а по эстетическим и отчасти экономическим соображениям. За сорок лет каменный вождь настолько обветшал, что на него страшно было смотреть, а на реставрацию требовались очень большие деньги. Вот и порешили беловцы Ильича свергнуть, а чтобы он потом не стал объектом вандализма, отвезли на местное кладбище и закопали.

Как известно, все драматическое в истории повторяется в виде фарса. В 1941 году немецко-фашистские захватчики, оккупировав Белгород, пытались вывезти памятник Ленину, стоявший на площади Революции, в Германию на переплавку, но группа подпольщиков тайно ночью спасла его, зарыв в землю. После освобождения Белгорода памятник откопали и установили на прежнем месте.

Впрочем, каменных и бронзовых Ильичей на Белгородчине не только свергают с пьедесталов. В декабре прошлого года Владимир Протасенко, коммунист из села Вислое, на свои средства разбил сквер Ленина с памятником вождю мирового пролетариата. Монумент коммунист отыскал на складе, где тот пребывал с 90-х годов.

"