Posted 14 февраля 2008,, 21:00

Published 14 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Неслучайные связи

Неслучайные связи

14 февраля 2008, 21:00
По сотовому телефону можно легко составить портрет его владельца. Дорогие модели в ультратонком корпусе обычно выбирают те, кто любит блеснуть чем-нибудь эдаким перед друзьями-приятелями, а многофункциональные смартфоны идеально подходят для бизнесменов и студентов. Однако при всем многообразии представленных сегодня м

Все сотовые телефоны условно делятся на четыре типа, и у каждого из них свои покупатели. «В бюджетных моделях до 3 тыс. рублей больше всего ценится надежность и качество связи, – рассказала «НИ» PR-директор одной из федеральных сетей Людмила Игнатьева. – Часто их приобретают для пожилых людей и детей, поэтому здесь самое важное – простота в обращении. Телефоны этой группы отличает понятное меню, крупные буквы и символы на клавишах и дисплее. От моделей стоимостью 3–6 тыс. рублей потребитель ожидает не только надежности и качества связи, но и оригинального дизайна. Характеристики телефонов этого класса уже гораздо солиднее. Обычно они поддерживают форматы GPRS и его более скоростной вариант – EDGE, позволяющий значительно быстрее передавать ММS-сообщения и пользоваться услугами Интернета и мобильного телевидения. Кроме того, модели этой ценовой категории имеют фотокамеру с относительно хорошим разрешением. Правда, следует помнить: количество функций не всегда говорит об их качестве».

От телефонов среднего ценового сегмента стоимостью от 6 до 10 тыс. рублей можно требовать качественного дисплея и фотокамеры до 3 мегапикселей. «В этих моделях стоит обратить внимание на объем динамической памяти, а также на возможность ее наращивания, – посоветовала «НИ» г-жа Игнатьева. – Если в телефоне предусмотрен слот для дополнительной карты памяти, необходимо выяснить, входит ли она в стоимость аппарата. Если нет, то приобрести карту можно за 1,5–2 тысячи». В этот ценовой диапазон также попадают самые дешевые модели смартфонов – телефонов, оснащенных функциями карманного компьютера.

В категории свыше 10 тыс. рублей можно найти имиджевые модели с ограниченным количеством функций, смартфоны и коммуникаторы. Последние представляют собой карманные компьютеры, которые впридачу ко всему умеют звонить.

Имидж требует жертв

Так называемые имиджевые телефоны отличает элегантный, иногда даже экстравагантный дизайн. Как правило, никаких нареканий к качеству таких аппаратов нет, но цена чаще всего несправедливо завышена: в функциональном плане подобное устройство может оказаться весьма заурядным. В целом же к имиджевым телефонам относятся модели премиум-класса. Они стоят от 30 тыс. рублей и выше.

«В наши салоны нередко обращаются люди, для которых функциональность телефонов не так уж важна, – рассказала «НИ» руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Связной». – Мобильник давно превратился в атрибут успеха. Например, аппараты стоимостью от 30 до 50 тыс. рублей оснащены относительно стандартным набором функций, зато покрыты позолотой и бриллиантами. Покупатели с порога заявляют, что главная цель покупки – прихвастнуть таким телефоном перед друзьями».

Консультанты салонов связи обращают внимание на то, что высокая цена и роскошный дизайн еще не гарантируют долгую работу телефона. «Цель производителя – быстро выпустить на рынок очередную дизайнерскую новинку, – сообщил «НИ» специалист отдела продаж магазина электроники Олег Матушков. – И эта поспешность иногда приводит к совершенно нелепым поломкам. Так, в устройстве стоимостью 25–30 тысяч рублей могут вылететь джойстик или расшататься клавиши».

Делу – время

Цена на телефоны бизнес-класса немного уступает «дизайнерским» и колеблется в диапазоне от 10 до 30 тыс. рублей. Основное требование к этим моделям – полный набор коммуникативных средств, включая трехдиапазонный GSM, GPRS, EDGE и Bluetooth. Для них важна простая синхронизация с КПК и компьютером, большой подробный органайзер и строгий дизайн. Как правило, такие аппараты оснащены беспроводной гарнитурой. «Это очень удобно для разговоров в автомобиле, особенно после того, как вышел закон, запрещающий использовать «трубку» за рулем, – пояснил «НИ» консультант салона связи Алексей Смирнов. – Bluetooth – технология, незаменимая для оснащения мобильных телефонов различными внешними устройствами, такими, как handsfree, внешняя память или беспроводные модемы».

Потехе – час

Специально для меломанов создаются аппараты с расширенными возможностями по прослушиванию музыки: для хранения звуковых файлов там предусмотрена встроенная память. Такие телефоны хорошо подходят и для любителей фото- и видеосъемки. Кроме того, сейчас немало моделей оснащены диктофоном. Эта функция пригодится на тот случай, если срочно нужно что-то записать, а под рукой нет бумаги. Но специалисты предупреждают, что использование мобильника-диктофона в профессиональных целях крайне ненадежно: вместе с необходимой информацией запишутся и посторонние шумы, которые повлияют на качество аудиофайла.

Еще одной удобной функцией сотовых стал голосовой набор, что особенно удобно в машине – не надо отрывать руки от руля: достаточно произнести номер вслух, и телефон сам начнет его набирать. Но опыт показывает, что большинство людей голосовой набор не используют или прибегают к нему только ради развлечения. К тому же любителям многофункциональных моделей стоит помнить: какими бы хорошими характеристиками ни обладал телефон, он предназначен прежде всего для звонков, так что полностью заменить фотоаппарат, диктофон или плеер он не может.

Опять разрядился

Парадокс: при выборе телефона из «бюджетной группы» можно столкнуться с рядом неприятных сюрпризов, а с дорогими моделями проблем еще больше. Специалисты советуют сначала ознакомиться с меню. В качестве теста консультанты предлагают попытаться для начала набрать номер знакомого абонента за несколько секунд. Если попытка удалась, значит, меню удобно в использовании. Имеет смысл также выйти на свет и посмотреть на экран. «Не забывайте, что телефон вам придется использовать при разном освещении, – предостерег «НИ» консультант Алексей Смирнов. – На многих моделях в солнечный день сложно что-либо разглядеть».

Пристальное внимание надо уделить и характеристикам аккумулятора. От «выносливости» батареи зависит, как часто придется подзаряжать телефон. Чем больше в сотовом функций, тем быстрее он будет разряжаться. Специалисты не советуют слепо доверять данным на ярлыках в салонах связи. Обычно изначальные характеристики батареи завышены, поскольку предполагают работу в «щадящем» режиме.

"