Posted 15 февраля 2007,, 13:17

Published 15 февраля 2007,, 13:17

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Поносов недоволен своей победой и будет обжаловать приговор

15 февраля 2007, 13:17
Поносов недоволен своей победой и будет обжаловать приговор

Сегодня суд Верещагинского района Пермского края прекратил уголовное дело в отношении директора сельской школы Александра Поносова, обвинявшегося в причинении материального ущерба компании «Майкрософт» на сумму 266 тысяч рублей. Как сообщила рассматривавшая это дело судья Вера Баракина, уголовное дело прекращено в связи с малозначительностью, а действия преподавателя названы «не представляющими опасности общества».

Сам Александр Поносов уже заявил, что приговором в принципе не доволен и намерен его обжаловать. «Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому, что ущерб для корпорации — это семечки», — сказал Поносов после оглашения вердикта.

Ранее обвинение предлагало Поносову признать свою вину и заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей, однако директор школы отказался пойти на мировую. Напомним, «Майкрософт» не инициировал уголовное дело против Поносова. Представители компании заявили, что дело не должно было заводиться.

Дело Поносова вызвало в обществе большой резонанс. Даже на ежегодной пресс-конференции в Кремле 1 февраля президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос о его отношении к этому делу. Глава государства сказал: «Наша политика в любом случае будет направлена на то, чтобы защищать интеллектуальные права, но это не должно проводиться формально». «Если это добросовестный приобретатель, в праве есть и такое понятие, то хватать и не пущать — это самое простое дело, разобраться по существу всегда сложнее. Но вот так взять и хватать человека за то, что он купил компьютер какой-то, и угрожать ему тюрьмой — это чушь собачья», — заключил президент.

В защиту Поносова выступили Роспечать, Роспатент, фонд Михаила Горбачева, Общественная палата России и Министерство образования Пермского края.

Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ «Виндоуз» был выявлен в результате прокурорской проверки. Уголовное дело было возбуждено по статье 146 части 3 пункта «в» УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).

"