Posted 15 февраля 2007,, 07:23

Published 15 февраля 2007,, 07:23

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Хакасия: нашли 4 тела альпинистов, судьба одного до сих пор неизвестна

15 февраля 2007, 07:23
Хакасия: нашли 4 тела альпинистов, судьба одного до сих пор неизвестна

Спасатели нашли четыре тела туристов, сорвавшихся при восхождении в Республике Хакасия в районе водопадов около озера Пазарык. Как сообщил представитель Управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов, спасателям удалось на вертолете Ми-8 добраться до места трагедии. На месте были обнаружены четыре тела. По предварительным данным, один человек погиб сразу после того, как сорвался со скалы, трое других умерли позже, получив тяжелые ранения.

По его словам, еще двое из группы живы, судьба одного человека неизвестна.

Как напоминает РИА «Новости», группа туристов из Красноярска вчера поднималась на безымянную гору в районе водопадов между таежными озерами Улукголь и Пазарым в Таштыпском районе республики и сорвалась со скалы. Один из уцелевших туристов остался с ранеными, а другой на лыжах добрался до ближайшего населенного пункта и сообщил о случившемся. Еще один турист, по предварительным данным, «заблудился в тайге, и поиск его ведет другая группа спасателей», сообщили в министерстве.

В пресс-службе регионального МЧС напомнили, что туристы, решившие подняться на одну из скал в Саянах, предварительно не зарегистрировались в службе спасения, как того требуют правила. Кроме того, комментируя происшедшее, проживающий в Красноярске главный тренер края по альпинизму Николай Захаров назвал «полнейшей безграмотностью» восхождение в единой связке всех семерых участников группы.

"