Posted 14 февраля 2007,, 21:00

Published 14 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Продуктовый терроризм

14 февраля 2007, 21:00
Уже месяц жители дома в микрорайоне Чертаново Северное пребывают в стрессовом состоянии. На их головы градом летят сырые яйца, апельсины и мешки с водой и льдом. Были случаи, когда в считанных сантиметрах от играющих на детской площадке малышей разрывались необычные снаряды. Зафиксированы и первые жертвы «продуктовых

Свой сезон охоты необычные террористы (или одиночный террорист) из дома 9, корпус 3 по Чертановской улице открыли в день встречи Старого Нового года. Вначале все это «яйце-апельсино-метание» было воспринято как нехорошая, но всего-навсего шалость. Мол, недоеденное питание с новогодних столов несовершеннолетние хулиганы сметают вместо мусоропровода в окна. Закончатся праздники, прекратятся и нехорошие забавы.

Шло время, но обстрел территории двора различными предметами не только не прекратился, но заметно усилился. Бомбардировка стала более прицельной. Каждый день (а метания проводятся в основном в светлое время суток) автомобили, оказавшиеся в радиусе обстрела, методично разукрашивались содержимым яиц и апельсинов. Затем в бой была пущена тяжелая артиллерия. Сбрасываемые с большой высоты (а дом этот в 22 этажа) полиэтиленовые мешки с водой и льдом проломили крышу одного автомобиля, затем – другого, повредили еще несколько машин.

Инициативная группа без особого труда установила, что бомбардировка производится из окон жильцов родного дома, проживающих на самых верхних этажах. Назначили дежурство, но неуловимый террорист продолжает свое грязное дело.

Один из пострадавших автовладельцев, не дожидаясь окончания операции, обратился в ОВД «Чертаново Северное» с заявлением на происходящее. С большой неохотой заявление у него было принято, заведено уголовное дело. Однако при первой встрече с дознавателями потерпевшему было без обиняков сказано, что его дело ерундовое (кстати, оцененный экспертами ущерб автомобилю составил 80 тыс. рублей), и особых надежд на поимку злоумышленников питать не надо.

Тем временем дворовые «аниськины» из Чертаново сузили круг поиска подозреваемого бомбометателя до 6–7 квартир. Но, увы, не могут вести дальнейшее расследование на законных основаниях. Дело за малым – стимулировать активность своего участкового, который за все время бомбардировки двора так и не сумел дойти до места происшествия.

Вся эта история с «пищевым террористом» из Чертаново могла бы выглядеть смешной и даже забавной. Но ее уже трудно списать просто на дерзость подростков. Здесь уже похоже на засаду чем-то озлобленного или просто психически неуравновешенного стрелка. А это куда опаснее. Милицейские сыщики не спешат с этим согласиться. Для них это «мелочевка». Неужели и искусство сыска требует жертв? Тем более, что ситуация эта для Москвы и других мегаполисов вряд ли столь уж не типична.

"