Posted 15 февраля 2006,, 11:46

Published 15 февраля 2006,, 11:46

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Равиль Гайнутдин: Из-за художников и редактора газеты гибнут люди

15 февраля 2006, 11:46
Равиль Гайнутдин: Из-за художников и редактора газеты гибнут люди

К СМИ, опубликовавшим материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, будут применены меры - вплоть до лишения регистрации, заявили в Росохранкультуре. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, передает РТР.

Приводим фрагменты интервью, которе "Новым Известиям" дал Председатель Совета муфтиев России, член Общественной палаты шейх Равиль Гайнутдин:

"-Уважаемый шейх, вы согласны с утверждением, что мы на пороге религиозной войны – если иметь в виду скандал с карикатурами?

– Я считаю, этот скандал всем показал, насколько хрупок сам по себе мир. И то, что по легкомыслию или злому намерению художников и редактора газеты гибнут люди, нельзя оправдать.

– А может быть, чувствами верующих искусственно манипулировали?

– Согласен. Возможно, специально выбрали момент, когда нужно было спровоцировать исламский мир на такую реакцию. Вполне предсказуемую, потому что мы живем в мире после 11 сентября. Тогда президент США заявил: «Мир изменился, и в худшую сторону», имея в виду, что теперь будет худо исламу. Появились бы такие карикатуры до 11 сентября, может, никто бы и не заметил их. Во всяком случае, не было бы такой реакции. Все время после 11 сентября почти полтора миллиарда мусульман, живущих на земле, постоянно видят проявления ярой исламофобии. И политики, и журналисты, и даже культурные деятели как будто соревнуются, кто больнее ударит по сердцу мусульманина. Мы все время в положении оправдывающихся. В общем, в этой печальной истории очевиден расчет. Осенью придержали ожидаемые эмоции мусульман, чтобы теперь добиться гораздо большего эффекта. Напечатали – ну ладно, пускай, но зачем теперь тиражировать?"

"