Posted 15 февраля 2006,, 11:32

Published 15 февраля 2006,, 11:32

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

На борьбу с карикатурами "Единая Россия" подняла афганцев и женщин

15 февраля 2006, 11:32
На борьбу с карикатурами "Единая Россия" подняла афганцев и женщин

Заявление в прокуратуру Волгоградской области по факту публикаций в местной газете "Городские вести" карикатурных изображений основоположников мировых религий было подписано не только "Единой Россией", но и представителями 6 отделений партий и общественных объединений. В связи с этим, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Единой России", "некорректно говорить о том, что опасность в публикациях газеты усмотрела только одна партия".

В числе подписавших обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку публикации пресс-служба назвала отделение объединения "Женщины России", "Союза ветеранов Афганистана" и другие.

Напомним: поводом для громких заявлений и требований стала опубликованная в издании статья «Расистам не место во власти», в которой рассказывалось о подписании волгоградскими партиями соглашения о противостоянии национализму и религиозной розни, инициатором которого выступила «Единая Россия». В качестве иллюстрации к тексту был использован рисунок художника «Городских вестей» Андрея Цветкова, на котором Христос, Будда, Мухаммед и Моисей смотрят телевизор. На экране две толпы людей забрасывают друг друга камнями. Рисунок сопровождался надписью: «А ведь мы их этому не учили…».

Эта карикатура вызвала гнев функционеров местного отделения «Единой России». Руководство волгоградских единороссов направило в адрес прокурора области письмо с просьбой принять меры против печатного издания, которое, по мнению представителей партии власти, «может спровоцировать негативную реакцию верующих, учитывая то, что в мире ширится волна протеста мусульман в связи с карикатурным скандалом в Европе». Кроме того, единороссы, по сведениям информированного источника, обратились к мэру Волгограда Евгению Ищенко с требованием уволить главного редактора газеты Татьяну Каминскую и изъять тираж газеты. Об этом сообщает газета «Новые Известия».

"