Posted 15 февраля 2005,, 10:50

Published 15 февраля 2005,, 10:50

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Депутат Госдумы призвал русских извиниться перед народом Чечни

15 февраля 2005, 10:50
Депутат Госдумы призвал русских извиниться перед народом Чечни

Депутат Государственной Думы России, бывший губернатор Кубани Николай Кондратенко, выступая в Сухуми после инаугурации президента Сергея Багапша, призвал руководство России немедленно завершить войну в Чечне.

«Эта война была невиданной политической ошибкой, и она должна быть завершена. Она не нужна была ни русским, ни чеченцам. А нужна была тем, кто сидит в отдельных кабинетах Москвы», – подчеркнул «батька Кондрат». «Надо принести свои извинения тем, кто потерял сыновей, и с одной стороны, и с другой, ибо это все кровь народная», – сказал экс-губернатор Кубани.

Николай Кондратенко последовательно выступает против войны в Чечне начиная с 1994 года, обвиняя в ее разжигании руководство России и «мировую закулису». Будучи губернатором, Кондратенко единственным из глав регионов установил прямые отношения с Асланом Масхадовым, тогдашним президентом Ичкерии. В Краснодаре прямо в здании краевой администрации работало полномочное представительство республики Ичкерия, руководитель которого впоследствии был осужден за мошенничество.

В период с 1996 по 1999 гг. Краснодарский края неоднократно оказывал помощь непризнанной республике, поставляя туда продукты и стройматериалы. Из краевого бюджета постоянно выделялись деньги на выкуп заложников – жителей края, а за похищенного сына предпринимателя Безбогина был выделен миллион долларов, причем сделка с преступниками обсуждалась на сессии Законодательного собрания края и выплата денег была одобрена.

После начала второй чеченской войны Кондратенко неоднократно выступал против эскалации боевых действий, что и послужило по мнению аналитиков главной причиной того, что в 2000 году после доверительного разговора с Путиным в Сочи «батька Кондрат» отказался, несмотря на все шансы

победить, от того, чтобы баллотироваться на второй срок, призвав всех кубанцев отдать свои голоса за Александра Ткачева.

Сергей Перов, Краснодар

"