Posted 14 февраля 2005,, 21:00

Published 14 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Странное перемирие

Странное перемирие

14 февраля 2005, 21:00
На Северном Кавказе снова неспокойно. В Чечне вчера шел бой между федеральными силами и боевиками в районе сел Старые и Новые Атаги. А накануне в соседнем Дагестане дважды пытались подорвать милицейские автомобили.

В ночь на понедельник в Чечне возле селений Старые и Новые Атаги федеральные силы вступили в бой с группой боевиков. «На днях у нас появилась оперативная информация о том, что бандиты собираются напасть на расположения федеральных сил в Старых и Новых Атагах, – сообщили «Новым Известиям» в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. – Мы решили выставить засаду, в которую они и попали».

Как говорят представители РОШ, силовикам удалось рассеять группу численностью от 15 до 20 человек. Правда, задержать кого-либо живым не удалось. «Воспользовавшись темнотой, боевики отступили, – сказали «НИ» в РОШ. – Удалось уничтожить четырех из них». Весь вчерашний день милиционеры пытались выйти на след оставшейся части банды, но поиски результатов не дали. Не установлены также и личности убитых боевиков. Военные высказали предположение, что разгромленной бандой руководит полевой командир Резван Читигов по кличке Американец, один из приближенных Хаттаба.

Однако представители чеченских сепаратистов опровергают данные о потерях. Судя по сообщениям на их интернет-сайте, за последние 14 дней никто из боевиков не погибал. В РОШ не стали комментировать эти данные, отметив лишь, что на том же сайте было распространено заявление Аслана Масхадова, в котором он объявил о перемирии в Чечне. «Это все плод фантазии Мовлади Удугова», – заявил еще на прошлой неделе представитель РОШ. «И сейчас наше отношение к этому заявлению не изменилось», – заявили вчера «НИ» в РОШ. – Последние события наглядно демонстрируют это».

А ситуация на Северном Кавказе действительно неспокойная. Пока в Чечне силовики готовили засаду на боевиков, в соседнем Дагестане прогремели сразу два взрыва.

Первый произошел в воскресенье утром. Как сообщили «НИ» в пресс-службе МВД Дагестана, сотрудники патрульно-постовой службы на проспекте Аметхана Султана проверяли документы у пассажиров автомобиля «ВАЗ-21099». В этот момент на обочине сработало взрывное устройство. В результате никто из сотрудников милиции не пострадал, а патрульная машина получила незначительные повреждения.

Более мощный взрыв прогремел уже поздно вечером. «Когда патрульный «УАЗ» проезжал метрах в 200 от здания батальона милиции на улице Бейбулатова, на обочине сработало взрывное устройство. Оно было начинено обрезками арматуры по 2–3 см длиной, – сказали в пресс-службе МВД. – Из-за этого вся правая часть машины оказалась полностью изрешечена. Четверо сотрудников милиции получили различные ранения. Троих пришлось госпитализировать. К сожалению, в больнице от полученных травм скончался старший сержант».

По фактам взрывов были возбуждены уголовные дела по ст. 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»). «Сейчас эти дела объединены в одно производство», – добавили в пресс-службе. При этом в МВД не уверены, что взрывы были организованы одной и той же группировкой. «Мы не думаем, что это было направлено против каких-то конкретных милиционеров, – заявили «НИ» в пресс-службе МВД Дагестана. – Это спланированная акция против всех наших сотрудников».




В ходе штурма спецслужбами разрушено еще одно здание в Назрани

"