Posted 15 января 2021,, 08:43

Published 15 января 2021,, 08:43

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Россияне рассказали, какое жилье считают идеальным для жизни

Россияне рассказали, какое жилье считают идеальным для жизни

15 января 2021, 08:43
Для 68% опрошенных россиян идеальным жильем является частный дом. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 51% опрошенных назвал идеальной жизнь в отдельно стоящем доме, расположенном не в коттеджном поселке. Для еще 13% участников опроса важно, чтобы их идеальный дом располагался в коттеджном поселке, 4% респондентов хотели бы жить в таунхаусах - многоуровневых квартирах с отдельными входами для каждой семьи.

Сейчас большинство россиян проживает в квартирах - об этом заявили 64% участников опроса. Почти треть (28%) респондентов заявили, что живут в частных домах, или в их части, расположенных не в коттеджных поселках. Жители коттеджных поселков в выборку не попали. Еще 2% живут в коммуналках, 1% - в общежитиях.

Сменить квартиру на частный дом большинству участников опроса, мечтающих об этом, мешает, в первую очередь, нехватка денег. Об этом заявили 73% респондентов. Еще 14% респондентов заявили, что в целом их устраивает и нынешнее жилье, 13% боятся, что свой дом требует постоянных вложений в него. Еще 7% участников опроса заявили, что их домочадцы не хотят переезжать в частный дом.

При выборе идеального частного дома для жизни большинство респондентов отмечают важность социальной инфраструктуры, расположенной в пешей доступности от жилья, а также транспортную доступность, удобства расположения данного дома, качество его постройки.

"