Posted 15 января 2021,, 16:34

Published 15 января 2021,, 16:34

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Альтштейн: власти должны принуждать население к вакцинации от коронавируса

Альтштейн: власти должны принуждать население к вакцинации от коронавируса

15 января 2021, 16:34
Фото: pxhere.com
Накануне новогодних каникул пенсионеры Москвы получили сообщения о блокировке транспортных карт, а позже мэр столицы Сергей Собянин сделал официальное заявление, что москвичи старшего возраста, студенты и лица, у которых есть хронические заболевания, смогут пользоваться правом бесплатного проезда после прививки.

При этом их социальные карты автоматически разблокируют через две недели после получения второго компонента вакцины. Эта новость вызвала возмущение у пенсионеров.

Как считает профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, власти должны оказывать давление на людей в принятии решения о вакцинации от коронавируса.

«Это давление необходимо, чтобы люди вакцинировались. Я считаю это правильным. Чуть-чуть давить следует — объяснять и немного давить, но нельзя никого заставлять, накидываться, штрафовать. Но такое небольшое давление со стороны государства должно иметь место, безусловно. Его суть в том, что у людей отсутствуют какие-либо льгот, а после они появятся», — цитирует Альтштейна Ридус.

"