Posted 15 января 2020,, 06:51

Published 15 января 2020,, 06:51

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

СКР выявил новые хищения при строительстве космодрома Восточный

СКР выявил новые хищения при строительстве космодрома Восточный

15 января 2020, 06:51
Фото: Twitter
Следственный комитет России (СКР) по Северо-Западному округу Москвы выявил очередной эпизод хищения бюджетных средств при строительстве объектов космодрома «Восточный». Подозреваемые находится в международном розыске.

Согласно материалам уголовного дела, еще один эпизод хищения денежных средств при строительстве объектов «Восточного» был совершен до 25 июня 2014 года бывшим и.о. директора ФГУП ФЦПиРОЯМ Олегом Козиным и его заместителем Дмитрием Удовенко, а также главой петербургского филиала «Центральный проектный институт ядерной медицины» Павлом Демидовым и его подчиненным – инженером Александром Глазуновым, сообщает «Коммерсантъ».

На данный момент следствие не раскрывает ни точной суммы ущерба, ни конкретных обстоятельств преступления, сообщая только о том, что выявить его удалось при расследовании другого уголовного дела о хищении при проектировании медико-санитарной части на космодроме Восточном. Тогда размер ущерба составил около 180 млн, руб. Оба дела о мошенничестве в особо крупном размере.

На Восточном планировалось возвести детскую поликлинику, стационар для взрослых пациентов, акушерское отделение и женскую консультацию. За работы ответственным был петербургский филиал ФГУПа – «Центральный проектный институт ядерной медицины». По версии следствия, деньги туда поступили, но после участники преступной группы смогли перевести их на счета подставной организации «МосПромСтрой». Обналичить средства удалось через ООО «ОМ-Стандарт».

Удовенко был задержан первым, в мае 2019-го его отправили под домашний арест. Через два месяца задержали Глазунова и так же отправили под домашний арест. Суд продлевал меру пресечения обоим до октября 2019 года, когда на свободу вышел Удовенко, а потом, в октябре, отпустили и Глазунова. При очередных рассмотрениях ходатайств следствия судьи «не нашли оснований для продления домашнего ареста».

Козин и Демидов были объявлены в федеральный, а затем и в международный розыск.

Напомним, что хищения на космодроме Восточный, строящемся в Амурской области, стали притчей во языцех. Ранее в ходе совещания правительства президент Владимир Путин выразил негодование по поводу того, что, несмотря на десятки уголовных дел о хищениях на "Восточном", порядка там до сих пор нет и "воруют сотнями миллионов". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что в ходе строительства первой очереди космодрома было похищено 11 млрд рублей, а возвращено только 3,5 млрд рублей, осуждены 32 человека. На тот момент ответственность за управления строительством лежала на главе «Роскосмоса» Дмитрии Рогозине, однако гендиректор госкорпорации утверждал, что "оснований беспокоиться по поводу того, что деньги расходуются неэффективно, пока нет".

"