Posted 15 января 2020,, 07:56

Published 15 января 2020,, 07:56

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Эксперт: в ожирении домашних питомцев виноваты их хозяева

Эксперт: в ожирении домашних питомцев виноваты их хозяева

15 января 2020, 07:56
Фото: legit.ng
Две трети домашних животных в России больны ожирением. Животные страдают по вине безответственных и бескультурных владельцев.
Сюжет
Болезни

Об этом рассказал в интервью радио Sputnik кинолог, зоопсихолог, ведущий передачи НТВ "Кто в доме хозяин?" Виталий Орлов.

По мнению эксперта, у людей, как правило, отсутствует культура не только собственного здорового тела, но и культура здорового тела своего питомца. Лишний вес нагружает сердце, суставы, опорно-двигательный аппарат.

"Животное, больное от ожирения, – не норма, а издевательство. Люди в угоду своей сентиментальности и бездумности не имеют право издеваться над животными, особенно над теми, которых считают своими любимцами и за которых несут ответственность. Лишний вес перетекает в серьезные заболевания", – полагает Виталий Орлов.

Проблема с лишним весом домашних животных стала в России резонансной после нашумевшего конфликта между хозяином толстого кота Виктора и "Аэрофлотом". Владельца кота Виктора не пустили на рейс из-за перевеса питомца. Пассажир подменил животное на взвешивании и поднялся на борт с Виктором. "Аэрофлот" наказал пассажира лишением бонусных миль.

"