Posted 15 января 2020,, 14:03

Published 15 января 2020,, 14:03

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Эксперт: питание школьников должно быть не только бесплатным, но и вкусным

Эксперт: питание школьников должно быть не только бесплатным, но и вкусным

15 января 2020, 14:03
Школьное питание должно быть не только бесплатным и горячим, но вкусным, поскольку дети не станут есть невкусную пищу.
Сюжет
Еда

Об этом радио Sputnik заявил глава независимой некоммерческой организации "Институт отраслевого питания" Владимир Чернигов.

По его словам, цель бесплатного питания для учеников начальных классов не будет достигнута, если "здоровое, горячее питание потом окажется в бочке с отходами". Специалист уверен, что самая большая сложность в поставленной президентом Владимиром Путиным задаче о бесплатном горячем питании для школьников заключается в том, чтобы еда была именно вкусной.

Как полагает Чернигов, в данный момент предстоит начать гораздо более важный этап работы в этом направлении. Он заключается в проявлении "выраженного прямого контроля родительской общественности за тем, что происходит в школьной столовой".

Иначе, по мнению эксперта, даже при наличии денег, решений чиновников, слов президента и политической воли все эти важные меры и действия окажутся бессмысленными.

Напомним, что в ходе ежегодного послания Федеральному собранию 15 января президент Путин заявил, что все российские школьники начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Владимир Путин отметил, что для организации питания нужно создать в школах необходимую инфраструктуру - оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения качественными продуктами.

Средства на бесплатное горячее питание для школьников начальных классов будут направляться из федерального, регионального и местного бюджетов, пояснил президент.

"