Posted 15 января 2020,, 10:08

Published 15 января 2020,, 10:08

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Американские эксперты заявили о негативной динамике с правами человека России

Американские эксперты заявили о негативной динамике с правами человека России

15 января 2020, 10:08
Фото: glavcom.ua
Human Rights Watch опубликовала доклад о ситуации с правами человека в мире. «Негативная динамика» сохраняется в России, а китайское правительство развернуло «самое мощное за десятилетие наступление на права человека».

Правозащитники отмечают «сохранение негативной динамики» в России. Силовики продолжают применять пытки, а власти «отрицают факты пыток и отказываются возбуждать уголовные дела против причастных к ним лиц», приводит DW доклад Human Rights Watch.

В ходе событий, предшествующих делам о московских протестах, "полиция применяла к демонстрантам избыточную силу", правительство собиралось так купировать нарастание протестной активности, было заведено несколько крупных уголовных дел против активистов.

Кроме того, эксперты отмечают домашнее насилие, распространённое в России. При этом, для поддержки пострадавших от него со стороны властей делается недостаточно, уверены специалисты.

В Чечне, отмечается в докладе, силовики возобновили кампанию «незаконных задержаний, избиений и унижений» гомосексуалов.

По словам главы HRW Кеннета Рота, в Китае в течение последних лет выстроена "суперсовременная оруэлловская сеть тотальной государственной электронной слежки и изощренная система интернет-цензуры, чтобы выявлять и пресекать любую несанкционированную критику". Китайские чиновники, имеющие прямое отношение к массовой отправке уйгуров в лагеря, должны стать персонами нон грата. По словам Рота, необходимо «перестать относиться к Пекину как к респектабельному партнеру».

"