Posted 15 января 2019,, 05:35

Published 15 января 2019,, 05:35

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Минстрой предложил поднять стоимость капремонта из-за НДС

Минстрой предложил поднять стоимость капремонта из-за НДС

15 января 2019, 05:35
Фото: Известия
Министерство строительства России предложило пересмотреть цены договора о проведении капитального ремонта между региональным оператором капремонта и подрядчиком, заключенного до 1 января 2019 года, с учетом увеличения налога на добавленную стоимость. Об этом говорится в проекте постановления правительства.

"До 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения договора о проведении капитального ремонта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года договора… в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки налога на добавленную стоимость в отношении работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года, если увеличенный размер ставки налога на добавленную стоимость не предусмотрен условиями договора о проведении капитального ремонта", - говорится в документе, сообщает ТАСС.

В проекте также сказано, что стоимость каждого вида услуг или работ по договору не может превышать предельные показатели, определенные Жилищным кодексом.

Общероссийский народный фронт подвел итоги мониторинга капремонта домов. Выяснилось в 51 регионе страны программа оказалась не выполнена. При этом, как отмечают в Народном фронте, даже факт выполнения программ в оставшихся регионах не добавляет оптимизма. Специалисты обратили внимание на случаи, когда в регионах намеренно занижали планируемое к ремонту количество домов в краткосрочных планах реализации программ. Также были выявлены и другие хитрости для улучшения статистики по выполнению плана. Например, в регионах вносят изменения в программы капремонта, снижая количество домов.

То есть в ЖКХ царит все та же атмосфера безнаказанности и несоответствия праздничных отчетов унылой реальности. Но чиновники, непосредственно отвечающие за эту сферу, тем не менее чувствуют себя превосходно и даже имеют смелость хвалиться достижениями.

"