Posted 15 января 2016,, 14:37

Published 15 января 2016,, 14:37

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

В Сочи пенсионеры перекрыли центральную улицу, протестуя против отмены льгот

15 января 2016, 14:37
В Сочи пенсионеры перекрыли центральную улицу, протестуя против отмены льгот
Сюжет
Пенсии

В Сочи пенсионеры перекрыли одну из центральных улиц города. Они требуют вернуть льготные проездные. В городской администрации заявили, что этот вопрос находится в компетенции региональных и федеральных властей, а саму акцию назвали провокационной.

«Мы около двух часов простояли утром перед администрацией города. К нам вышел мэр и пытался нас увести в здание. Но люди потребовали общаться на улице. Мэр отказался, и пенсионеры перекрыли улицу Горького. Сейчас здесь около 100 человек, автомобильное движение перекрыто», — рассказала жительница Сочи Тамара Фоменко, передает РИА Новости.

На данный момент на месте стихийной акции работают полиция и представители администрации, людей просят покинуть проезжую часть, чтобы восстановить движение транспорта, и перейти на площадь к зданию администрации или в закрытые помещения для обеспечения безопасности.

«Уже около трех часов мэр Сочи Анатолий Пахомов ведет разъяснительную работу с людьми. Все льготы — это компетенция федеральных и региональных властей. Компетенции давать льготы на транспорт у городских властей нет. Это было доведено до сведения жителей. Механизмы помощи пенсионерам также были найдены», — пояснили в городской администрации.

Напомним, что в этом году вступили в силу изменения в региональном законодательстве Краснодарского края, согласно которым жители региона с пенсией выше прожиточного минимума лишаются льгот на проезд в общественном транспорте. Власти Сочи продлили действие старых проездных до 15 января.

Также с 1 августа больше 1,2 млн. пенсионеров Подмосковья вынуждены оплачивать свой проезд по Москве самостоятельно.

А.

"