Posted 15 января 2015,, 09:05

Published 15 января 2015,, 09:05

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Пострадавшего при взрыве на остановке в Ангарске мужчину прооперировли - он в тяжелом состоянии

Пострадавшего при взрыве на остановке в Ангарске мужчину прооперировли - он в тяжелом состоянии

15 января 2015, 09:05
Пострадавшего при взрыве на остановке в Ангарске мужчину прооперировли - он в тяжелом состоянии

Состояние одного из двух пострадавших от взрыва, который произошел в четверг утром на остановке в городе Ангарск Иркутской области, оценивается как крайне тяжелое – ему провели сложную операцию. Вторая пострадавшая отказалась от помощи медиков – у нее незначительные травмы. СКР по Иркутской области уже возбудило уголовное дело по нескольким статьям по факту произошедшего.

«Мужчине была успешно проведена сложная операция - работали три бригады хирургов и травматологов. В настоящее время он переведен из операционной в палаты реанимации. Больной находится в крайне тяжелом состоянии, но прогноз благоприятный», - сообщил INTERFAX.RU главный врач городской больницы скорой медицинской помощи Борис Басманов. Ему ампутировали правую ногу, пишет ТАСС. Также у мужчины сильно пострадала левая голень, но ее удалось сохранить.

Пострадавшая от взрыва женщина получила незначительные травмы. Она отказалась от госпитализации.

Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту Е части 2 статьи 105 «Покушение на убийство общеопасным способом», части 1 статьи 222 «Незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ» и части 1 статьи 223 «Незаконное изготовление взрывчатых веществ», пишет «Российская газета». Оцепление вокруг остановки снято, однако сотрудники следственного комитета продолжают работать на месте. Ранее сообщалось, что на место ЧП прибылис ледственно-оперативная группа, а также ОМОН ГУ МВД России по Иркутской области.

Источники в полиции опровергли заявления некоторых СМИ о том, что на месте взрыва в Ангарске были найдены остатки взрывного устройства с поражающими элементами.

Взрыв в Ангарске прогремел сегодня утром около 8.35. Очевидцы утверждают, что взорвался пакет, который нес пострадавший мужчина. Женщина получила незначительные травмы, но находится в состоянии сильного эмоционального стресса.

Очевидец трагедии, главный редактор газеты «Вся неделя. Ангарск» Дмитрий Надымов, написал
на сайте издания: «Я был непосредственным свидетелем взрыва на остановке. Похоже, что взрыв прогремел снаружи. Рядом с остановкой есть неэксплуатируемый киоск. Поражающих элементов не было обнаружено. Во время взрыва на остановке находилось много людей, а пострадавших – двое».

Т.

"