Posted 15 января 2014,, 07:09

Published 15 января 2014,, 07:09

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Дело организаторов игорного бизнеса в МО закрыли по амнистии, прокуратура против

15 января 2014, 07:09
Дело организаторов игорного бизнеса в МО закрыли по амнистии, прокуратура против

К шестерым фигурантам «игорного дела» Подмосковья был по их просьбе применен акт амнистии. Само дело в связи с этим было закрыто Следственным комитетом. Генпрокуратура возражает против закрытия дела по амнистии, так как считает, что состава преступления не было.

Организаторы нелегального игорного бизнеса в Подмосковье Иван Назаров и Марат Мамыев, их помощница Алла Гусева и координаторы деятельности подпольных казино Иван Волков, Владимир Хуснутдинов и Владимир Наумкин были амнистированы накануне Нового года по их собственной просьбе, рассказывает «Росбалт». Все материалы по закрытию уголовного дела были отправлены на утверждение в Генпрокуратуру. Однако надзорное ведомство, скорее всего, отменит постановление о прекращении дела по амнистии.

Шестеро бизнесменов обвинялись Следственным комитетом по статье 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»), так как на момент их ареста российским законодательством еще не были приняты изменения об отдельной уголовной ответственности за организацию подпольных игорных заведений. Статья 171 подпадает под принятую Госдумой в 2013 году амнистию.

Прокуратуру вряд ли устроит, что фигуранты дела останутся нереабилитированными (этот порядок предусматривает амнистия). Она полагает, что закрыть дело следует за отсутствием состава преступления. Ранее суды признали незаконными арест Назарова и его компаньонов, проведенные еще в самом начале расследования.

Назаров, Мамыев и Гусева в ходе расследования активно сотрудничали с СК и сообщили обо всех случаях передачи денег сотрудникам правоохранительных органов. Как лица, добровольно сообщившие о даче взяток, они были освобождены от уголовной ответственности за данное преступление.

Гусева также занималась всевозможным ублажением прокуроров – крышевателей игорного бизнеса: устраивала им поездки, ремонтировала их жилье и лечила домашних животных. В обмен на деньги и услуги прокуроры и правоохранители оберегали подмосковный игорный бизнес от ликвидации.

Следователи собирались привлечь предпринимателей в качестве свидетелей по основному делу игорного процесса – против прокуроров, в том числе против экс-зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко. Однако Генпрокуратура не утвердила обвинения в отношении своих бывших коллег. В настоящее время в производстве СК РФ остаются три игорных дела: в отношении прокуроров-«крышевателей», в котором не осталось обвиняемых, в отношении главы Озерской городской прокуратуры Анатолия Дрока и экс-начальника управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова. Только у последнего производства есть реальные шансы завершиться судебным разбирательством.

"