Posted 15 января 2013,, 14:41

Published 15 января 2013,, 14:41

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Суд оставил в СИЗО монаха, задавившего двух человек в Москве

15 января 2013, 14:41
Суд оставил в СИЗО монаха, задавившего двух человек в Москве

Тверской районный суд Москвы продлил до 16 февраля срок ареста иеромонаха Илии (в миру - Павел Семин), который насмерть задавил двух человек на Кутузовском проспекте в Москве.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Семину срока содержания под стражей.

Напомним, громкая авария произошла вечером 15 августа 2012 года у дома №30 по Кутузовскому проспекту. Водитель внедорожника Mercedes Gelandewagen иеромонах Илия, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ.

Затем Mercedes сбил трех человек и врезался в стоявшую за ограждением «Газель». После этого дорогой внедорожник, изменив траекторию, задел следовавшую в попутном направлении Skoda, от удара обе иномарки опрокинулись.

В результате ДТП двое человек скончались на месте, еще один был госпитализирован. Как сообщали «НИ», погибшими оказались главный инженер участка «Гормоста» Николай Сергеев и сотрудник проектной организации «Точка опоры» Павел Лейкин.

Как передает РИА Новости, следователи установили, что место проведения работ было оборудовано специальными водоналивными блоками с сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой.

На следующий день после ДТП иеромонах Илия был задержан. В конце декабря следствие предъявило ему обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Павлу Семину грозит до семи лет заключения. Свою вину он полностью признал.

После инцидента патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил иеромонаху Илие служение в церкви на период, пока идет расследование ДТП с его участием.

Добавим, что в конце июля в Москве произошло еще одно громкое ДТП с участием представителя РПЦ. 31 июля двухместный спортивный BMW с дипломатическими номерами под управлением настоятеля храма Илии Пророка игумена Тимофея врезался в Volkswagen Touareg, а затем выехал на встречную полосу и врезался в машину Toyota Corolla. Позже суд лишил игумена водительских прав.

А.

"