Posted 15 января 2013,, 12:22

Published 15 января 2013,, 12:22

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Проект, отменяющий запрет на усыновление детей из РФ в США, внесен в ГД

15 января 2013, 12:22
Проект, отменяющий запрет на усыновление детей из РФ в США, внесен в ГД

Депутатами Дмитрием Гудковым, Валерием Зубровым и Ильей Пономаревым в Госдуму был внесен законопроект об отмене четвертой статьи антимагнитского закона – той самой, которая вводит запрет на усыновление российских сирот в США. Текст поправки, а также пояснительная записка к законопроекту опубликованы сегодня в ЖЖ Гудкова dgudkov.

Законопроект был подготовлен на основе волеизъявления 140 тыс. граждан, подписавшихся под петицией «Новой газеты» против запрета на усыновление маленьких брошенных россиян американцами, уточняет справедливоросс.

Документ получился лаконичным: «Статью 4 признать утратившей силу». Речь идет о четвертой статье закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основных прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

В объяснительной записке к законопроекту говорится, что «предложение по отмене указанной статьи обосновано необходимостью защиты прав детей-сирот на усыновление и жизнь в полноценной семье вне зависимости от гражданства и национальной принадлежности усыновителей. Право детей-сирот на усыновление не должно зависеть от политических, идеологических, экономических и прочих противоречий субъектов международных отношений».

Гудков также сообщает, что в пятницу, 18 января, в 14:05 состоится заседание профильного Комитета. «Будем предлагать рассмотреть законопроект в ускоренном порядке, - поясняет депутат. - Конечно, мы не питаем иллюзий по поводу судьбы документа. Но мы уважаем мнение граждан, подписавших петицию, и разделяем его. Вода камень точит!»

Документ, получивший название «закон Димы Яковлева» и считающийся ответом на принятый американцами «акт Магнитского», вступил в силу 1 января 2013 года. В первую очередь он ударил по тем американским семьям и тем российским сиротам, которые не успели пройти до конца процесс оформления документов по усыновлению. Данные о количестве таких семей приводятся разные, но считается, что их может быть от 50 до 200.

Как подтвердил ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, все дети, по которым до 1 января суд не принял решение об усыновлении американскими родителями, останутся в России.

В.

"