Posted 15 января 2013,, 12:01

Published 15 января 2013,, 12:01

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Вслед за Депардье российского гражданства стали просить и другие французы

15 января 2013, 12:01
Вслед за Депардье российского гражданства стали просить и другие французы

Соотечественник Жерара Депардье, известный воздухоплаватель Ксавье Фор, последовал примеру своего кумира и также пожелал получить российское гражданство. Француз уже переехал в Россию, поселился в небольшом городке в Пермском крае и подал необходимые документы в УФМС.

«Гражданин Ксавье Фор подготовил и подал необходимый комплект документов для получения разрешения на временное проживание, после этого уже будет решаться вопрос о получении вида на жительства в России», – рассказал начальник отдела УФМС по Пермскому краю в Кунгуре Эдуард Куимов. «После этого он сможет претендовать на получение российского гражданства. Ксавье ознакомился со всеми правилами и готов пройти всю необходимую процедуру до конца. Я уверен, что он, как и его знаменитый соотечественник Жерар Депардье, сможет получить российский паспорт», - добавил он.

Летом прошлого года 36-летний Ксавье Фор из французского городка Реймс побывал в Кунгуре на фестивале воздухоплавания. Летчику очень понравилась красота провинциальных городов России и через несколько месяцев он переехал сюда, чтобы остаться жить, пишет РИА Новости.

По его словам, в России проще жить, так как местные законы служат для комфортной жизни человека. О том, что ему пришлось покинуть родину, он не сожалеет. «Я интересовался историей и культурой России еще с детства, в колледже выучил русский язык. Переводчик мне не нужен, я быстро нахожу общий язык с местными», - рассказал Фор.

Кроме того, приехав в РФ он встретил свою любовь. Однако самое же главное для Ксавье, что здесь он сможет летать на своем любимом воздушном шаре сколько захочет. По словам мужчины, во Франции очень «силен бюрократизм». Для того чтобы летать, постоянно надо получать бесчисленное количество справок и лицензий. В раздольной же России, уверен пилот, за плечами которого 680 часов налета, небо доступнее.

Напомним, что в начале года президент Владимир Путин вручил Жерару Депардье российский паспорт. В конце прошлого года французский актер попросил гражданства РФ из-за налога на роскошь, который собираются вводить власть Франции.





Г.

"