Posted 15 января 2013,, 10:04

Published 15 января 2013,, 10:04

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

МВД Чечни хочет блокировать сайты «Луркоморье» и «Имам-ТВ»

15 января 2013, 10:04
МВД Чечни хочет блокировать сайты «Луркоморье» и «Имам-ТВ»

Доступ для Интернет-пользователей России на сайты «Имам-ТВ» и «Луркоморье» в ближайшее время может быть заблокирован по решению суда. Об этом сегодня сообщило МВД Чечни.

Правоохранители намерены заблокировать доступ к этим сайтам в связи с пропагандой на данных ресурсах способов самоубийств, культивирования наркорастений, изготовления наркотических средств и распространением материалов экстремистского характера, содержащих призывы, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной ненависти.

Сообщается, что материалы проверки сайтов уже направлены сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Чечне в Прокуратуру Чеченской Республики.

«В свою очередь, на основании уже собранных нами материалов Прокуратура обратится в суд, где и будут в последующем приняты соответствующие процессуальные решения», - сказал начальник отдела Центра по противодействию экстремизму МВД Чечни Рустам Батаев.

По его словам, в ходе проведенного сотрудниками ЦПЭ МВД по ЧР мониторинга на данных ресурсах сети Интернет обнаружены размещенные на них фото-, видео- и текстовые материалы с высказываниями и призывами различных лиц и участников незаконных вооруженных формирований, содержащими экстремистский характер, а также подробно описываются и пропагандируются способы самоубийства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, их прейскурантов и т.д.

Напомним, в конце 2012 года сайт Интернет-энциклопедии «Луркоморье» уже попадал в «черный список» сайтов Роскомнадзора. Тогда выяснилось, что «Луркоморье» закрыли после проверки ФСКН, которая нашла в статьях Интернет-энциклопедии недопустимую информацию о наркотиках. Сообщалось, что 11 ноября сайт «Луркоморья» заблокировали по IP-адресу. Однако руководство ресурса незамедлительно перенесло его на другой IP, после чего сайт заработал.

Однако уже 13 ноября по распоряжению Роскомнадзора IP-адрес интернет-энциклопедии «Луркоморье» был исключен из реестра запрещенной к распространению в России информации. Это произошло после того, как авторы ресурса убрали «спорную» статью, из-за которой сайт был заблокирован. Как отмечает РИА Новости, в январе этого года «Луркоморье» по требованию Роскомнадзора также заблокировало статью под названием «Самоубийство».

Отметим, что с 1 ноября 2012 года в России начал действовать реестр онлайн-ресурсов с запрещенными данными, запущенный Роскомнадзором в рамках закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Попадание интернет-страницы в данный «черный список» означает, что операторы связи обязаны будут блокировать доступ к этой странице на всей территории России.

А.

"