Posted 14 января 2010,, 21:00

Published 14 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Дети тоже чувствуют перепады в атмосфере

14 января 2010, 21:00
Большинство из нас полагают, что на погоду реагируют в основном люди пожилые, хотя списать плохое самочувствие или дурное расположение духа на магнитную бурю, вспышку на Солнце и прочие климатические аномалии любят многие. Но от кого никогда не услышишь жалоб на мигрень из-за перемены погоды, так это от детей. Между т

Обычно детский организм, если ребенок здоров и эмоционально не подавлен, быстро и безболезненно подстраивается под резкие погодные изменения. Но есть в жизни каждого мальчика и каждой девочки периоды, когда они остро ощущают любые изменения в атмосфере. Их три – младенчество, поступление в школу и пубертатный период. Что касается малышей, то 80% из них страдают от метеочувствительности. Они громко плачут, плохо спят и мучаются газами, если за окном сильный ветер, гроза или снегопад – ведь адаптационные механизмы в маленьком организме только формируются. Первоклассник испытывает огромные психологические и физические нагрузки, его эмоции и силы на пределе, потому что произошла радикальная смена ритма и образа жизни. Серьезный сбой адаптационных систем происходит и в подростковом возрасте, когда уже не детский, но еще не взрослый организм сотрясает настоящая гормональная буря. Неудивительно, что он реагирует на бури магнитные.

От плохой погоды у ребенка-школьника может заболеть не только голова. У ослабленных детей обостряются хронические болезни: при сердечно-сосудистых заболеваниях появляются одышка и аритмия, у больных гастритом – боли в животе, а больные пиелонефритом чаще ходят в туалет. Поэтому врачи рекомендуют закалять детей – чтобы усилить адаптационные силы организма. В те дни, когда погода быстро меняется, атмосферное давление скачет, ребенок может плохо спать, быть рассеянным, раздражительным и даже агрессивным, ощущать слабость и быстро утомляться, у него может повыситься давление. Именно в такие неблагоприятные дни подростки чаще ссорятся с родителями и сверстниками, хуже учатся и вообще мрачно смотрят на жизнь. Поэтому самым лучшим со стороны родителей было бы на время оставить их в покое и не требовать слишком многого.

"