Posted 14 января 2010,, 21:00

Published 14 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

На Москву идет новая волна морозов

14 января 2010, 21:00
На Москву идет новая волна морозов

Комфортная и близкая к норме погода с семиградусным морозцем днем и легким снежком, установившаяся в столице в последние дни, уже к вечеру пятницы сменится резким похолоданием. Ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Леонид Старков рассказал «НИ» о том, с чем был связан короткий перерыв в холодах. Обогнув малоподвижный скандинавский антициклон по его восточной периферии, на европейскую территорию России пришла волна атлантического тепла: небо затянула пелена облаков, пошел снег. «Но уже в пятницу к управлению атмосферными процессами в центре нашей страны вернется скандинавский антициклон, – объясняет «НИ» Леонид Старков. – Выглянет солнце, а температура с каждым днем будет лишь понижаться. Днем в пятницу в Москве и Подмосковье термометры покажут минус 7–9 градусов. Не исключен и небольшой снег. Начнет интенсивно расти атмосферное давление, которое к выходным может составить 770 миллиметров ртутного столба. Это рекорд для этих дней за последние лет 120, который негативно скажется на состоянии здоровья метеочувствительных людей».

В ночь на субботу воздух в столице выхолодится до минус 14–16, а по области и до 25 градусов. Днем ожидается не выше 11–13 градусов ниже нуля. Дальше – меньше. В ночь на воскресенье в Москве будет уже минус 17–19 градусов (в Подмосковье – до 27 мороза), а днем – 13–15 ниже нуля. По прогнозу центра «Фобос», столица останется под влиянием антициклона и в начале следующей недели, однако его силы уменьшатся. «Через Норвежское и Баренцево море к нам попытаются пробиться атлантические циклоны, распространяющие теплые и влажные воздушные массы, – продолжает г-н Старков. – В результате есть вероятность того, что морозы понемногу пойдут на спад».

Резкое похолодание в конце этой недели ожидается не только на европейской территории России, но и на Урале и в Сибири. «Арктический холод начнет «затекать» с тыловой части циклона, который накануне принес потепление в Новосибирскую, Кемеровскую области, а также Красноярский край, – рассказывает Леонид Старков. – В результате в центре России, в Сибири и на Урале сформируется одна общая область высокого давления, и морозная погода установится повсеместно». На Урале в предстоящие выходные температура может понизиться даже до минус 35–40 градусов. «Столь же значительное похолодание ожидает и жителей Западной и Центральной Сибири, но несколько позже», – добавляет собеседник «НИ». То есть в Сибири пик трескучих морозов придется на Крещение, и таким образом оправдаются народные приметы.

"