Posted 14 января 2010,, 21:00

Published 14 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Грустный день календаря

Грустный день календаря

14 января 2010, 21:00
Грустный день календаря

Большинство россиян после длительных новогодних каникул вовсе не чувствуют себя отдохнувшими и полными сил. Таковы результаты традиционного опроса, проведенного на сайте «НИ». Люди либо раздражены бесцельно прожитыми днями и утомлены от безделья, либо, наоборот, считают новогодние праздники слишком короткими, несмотря на то что отдыхали граждане от полутора до двух с половиной недель.

Раздраженными, уставшими и опустошенными вышли на работу на этой неделе более половины (51%) читателей «НИ». Накопление усталости закономерно, так как в новогодние каникулы многие только переедали, выпивали и смотрели телевизор, поясняет «НИ» старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Позволить себе туристические поездки, чтобы набраться новых впечатлений, смогли немногие. Остальные, по словам Бызова, лишь на время отвлеклись от нерешенных проблем и с окончанием каникул с ними вновь столкнулись: «Поэтому середина января – самое трудное время года».

В России нет культуры зимнего отдыха, говорит «НИ» психотерапевт Марк Сандомирский: «Если бы двухнедельные каникулы ввели в середине лета, когда свободное время можно проводить на природе, недовольных было бы гораздо меньше». Помимо холодной погоды насладиться отдыхом многим россиянам помешало пристрастие к спиртному. По словам Сандомирского, у склонных к этому именно в новогодние каникулы наблюдается больше всего срывов и запоев.

Половина граждан праздновать устали, а треть (30%), напротив, недовольны, что каникулы оказались слишком короткими. Любые изменения ритма жизни – стресс, в том числе выход на работу, так как за каникулы люди привыкли поздно ложиться и поздно вставать, поясняет Сандомирский. По его наблюдениям, привыкание к новому ритму у большинства занимает от трех до пяти дней, но у отдельных граждан затягивается до конца января. На результаты опроса, по мнению Сандомирского, повлияло то, что он проводился в самый разгар «послепраздничного синдрома»: «Если бы опрос провели через две недели, эмоции большинства по отношению к каникулам были бы положительными».

На пользу каникулы пошли только пятой части граждан (19%). По мнению Бызова, это те, кто сумел куда-то съездить, встретить Новый год с детьми, с которыми в обычные дни удается увидеться далеко не всегда. Еще довольны каникулами оказались люди, решившие свои основные проблемы. Остальным же Бызов рекомендует как «можно быстрее преодолевать депрессию и смотреть реальности в глаза».

"