Posted 15 января 2009,, 09:44

Published 15 января 2009,, 09:44

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Юрий Буданов обрел свободу

Юрий Буданов обрел свободу

15 января 2009, 09:44
Юрий Буданов обрел свободу

Экс-полковник Юрий Буданов, отбывавший наказание в Димитровградской колонии, сегодня вышел на свободу. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ульяновской области.

Напомним, бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу.

31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд. Буданов был признан виновным в похищении и убийстве девушки. Его приговорили к 10 годам лишения свободы и лишили звания полковника и государственных наград.

Буданов отсидел более 8,5 лет. Суд четырежды отклонял его ходатайства об условно-досрочном освобождении. 24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд удовлетворил прошение Буданова об УДО.

Добавим, что, отбывая наказание, экс-полковник в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России подтвердила факт освобождения Буданова, сообщают информагентства.

При этом представитель службы отметил, что администрация колонии выступала против данного решения. Адвокат пострадавшей стороны, Станислав Маркелов, назвал освобождение Буданова «незаконным».

Ранее президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил против условно-досрочного освобождения Буданова.

«Я до сих пор публично не комментировал решение суда по условно-досрочному освобождению Буданова, надеюсь, что правосудие в конечном счете не допустит двойных стандартов и отменит собственное решение», - заявил он на днях.

"