Posted 15 января 2008,, 14:07

Published 15 января 2008,, 14:07

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Жильцы считают, что дом взорвался по вине ремонтников (ФОТО)

15 января 2008, 14:07
Жильцы считают, что дом взорвался по вине ремонтников (ФОТО)



- Жильцы из 13-ой квартиры у нас - новенькие, они купили квартиру около года назад, - рассказывает Комалова Татьяна Юрьевна, проживающая в квартире № 9, которая прямо под эпицентром взрыва. - Там делали евроремонт, перепланировку. Утром мы видели, как в квартиру заносили газовый баллон. Сами подсоединяли плиту, возможно, была утечка. Хозяин - Ильдар -пошел варить пельмени и взорвался. Он вылетел из окна - вынесло взрывной волной, а затем его накрыло плитой.

- Ремонтом занимались-занимались и дозанимались, - качает головой Пелих Валентина Федоровна из квартиры № 10.

В минувший понедельник в 15.28 жильцы дома № 8 по улице Ворошилова в городе Новокуйбышевске услышали мощный хлопок. Здание задрожало, стены стали рушиться, стекла вылетели из окон и разбились вдребезги…

- Мы как раз ужинали. В квартире находились я, муж и сын. К счастью, внучку мы успели проводить домой к маме. Неожиданно раздался страшный грохот. Мы выбежали в зал и увидели, что большой стены с окном - нет. Как будто бы ее там никогда и не было! - 66-летнюю Надежду Зайцеву доставили в больницу с сотрясением головного мозга и ожогом дыхательных путей. Ее муж, кроме сотрясения, получил еще и ушиб грудной клетки.

В это послеобеденное время дома находились в основном пенсионеры. Кто-то занимался домашним хозяйством, кто-то отдыхал.

- Я, например, смотрела телевизор, - рассказывает пенсионерка Лидия Чекулаева, проживающая на втором этаже в первом подъезде дома № 8. - Муж был со мной, дети - на работе, внучки - на улице. Внезапно хлопок, стена стала осыпаться, повалил дым. Мы с Владимиром даже не поняли, что происходит. Оделись, взяли документы и выскочили на улицу.

Все очевидцы едины в одном: было страшно, а когда выбежали из дома, ужаснулись - вместо четвертого и пятого этажей зияла дыра, крыша обрушилась, начался пожар.

Как выяснилось позже, эпицентр взрыва находился в квартире под номером 13. В двухкомнатной как раз делали ремонт. Полностью разрушенной оказалась и квартира № 17 на пятом этаже.

- Всего пострадали четыре квартиры хрущевки, - сообщили спасатели. - От взрыва рухнули панели перекрытий на четвертом и пятом этажах.

- Хлоп, и все развалилось, - вспоминает 65-летний Владимир Зайцев, которого доставили в центральную городскую больницу в одной майке. Чтобы спасти пожилую пару, спасателям пришлось разрезать перила. Несмотря на шок, Надежда смогла даже отыскать под завалами сапожки и куртку.

Сын Надежды и Владимира пришел в больницу сам и от госпитализации отказался.

Соседка Зайцевых, 60-летняя Валентина Бирюкова приехала на машине "скорой помощи" с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. У ее мужа Александра - гипертонический криз. В момент взрыва Валентина только-только зашла с улицы в квартиру:

- Я ходила в магазин. Вернулась, стала раздеваться, а тут… Треск, грохот и все - больше ничего не помню.

Наталья Николаевна Хомякова говорит, что ушла из дома буквально за полчаса до взрыва.

- Бог меня спас. Меньше чем за полчаса до взрыва мне позвонила сестра и пригласила приехать к ней. А я еще отказывалась…



Тяжелым ударом было для работавших людей возвращение домой, к развалинам. Плакали, переживали за оставшихся дома четвероногих питомцев, звонили родным.

- Господи! Что же теперь делать? Ни жилья, ни вещей! - раздавались то здесь, то там возгласы.

К месту аварии были стянуты практически все оперативные службы области - всего 150 человек личного состава.

- Все они прибыли в течение 5-10 минут, - говорит Петр Фомин, начальник Управления МЧС России по Самарской области. - МВД - 50 человек, МЧС - 55 человек, прокуратура, ФСБ - 12 человек. Оперативный штаб возглавил вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. Все службы сработали оперативно и слаженно. Сразу были подняты списки всех проживающих в доме № 8. Это 290 человек. Первоначальной задачей была эвакуация людей, причем не только из пострадавших квартир, но и полностью из двух первых подъездов. Кто-то выходил сам и помогал другим, кого-то выносили на руках. Один мужчина вышел весь в крови, стряхивая с себя осколки стекла.

- Один человек получил термические ожоги, примерно 40% поверхности тела, - сообщил вечером понедельника мэр Новокуйбышевска Олег Волков. - Сейчас он находится в реанимации. Пять человек получили нервный шок, их жизни ничего не угрожает. Пострадавшим жильцам окажут помощь, проблем с питанием, проживанием не будет.

Людям было предложено несколько вариантов: поселиться, на выбор, в профилактории, на частных квартирах, в социальных учреждениях.

Сотрудниками Центра медицины катастроф МЧС прямо напротив дома была установлена палатка. Они выразили готовность оказать пострадавшим любую помощь, в том числе и психологическую.

Два часа спасатели не могли приступить к разбору завалов. В разрушенном подъезде то и дело вспыхивал огонь, поэтому вести работы было опасно. Чтобы окончательно локализовать пожар, огнеборцам даже пришлось спилить стоящую у дома березу - она мешала тушению огня.

Центральная городская больница работала в понедельник, что называется, в авральном режиме: врачи из нескольких смен не ушли домой, оставшись дежурить. Пострадавших от взрыва доставляли в хирургическое и травматологическое отделения.

- Первые больные поступили к нам уже через час, - говорит главный врач больницы Людмила Шешунова. - Только один попал в реанимацию. Двое пострадавших с гипертоническим кризом. Все - без переломов.

- Среди жертв в основном пенсионеры, - рассказали на центральной станции "скорой помощи" города Новокуйбышевска. По счастливой случайности в средней общеобразовательной школе № 9, расположенной по соседству с взорвавшимся домом, где ударной волной выбило стекла, занятий в этот день не было из-за отсутствия отопления. Так что дети не пострадали.

О судьбе одного человека - хозяина злосчастной квартиры № 13 до последнего ничего не было известно. Позже выяснилось: он - единственный погибший. Спустя семь часов после взрыва спасатели обнаружили его тело под завалами. Он находился в кухне, и ударной волной его выбросило на улицу.

Человек, находящийся сейчас в реанимации, - Григорий Журба, 1968 года рождения. Именно он делал в квартире ремонт, за которым жильцы дома наблюдали не первый месяц. В данный момент решается вопрос о переводе его в Самару, в ожоговое отделение больницы им. Пирогова.

- На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, в состав которой входили работники новокуйбышевского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Самарской области, прокуратуры, милиции. Версия теракта исключена, - сообщил Юрий Слива, руководитель Следственного управления при прокуратуре РФ по Самарской области.

Аварийно-спасательные работы на месте взрыва дома в Новокуйбышевске завершились во вторник, разбор завалов продолжается и сейчас.

Семьям из разрушенного взрывом дома будет оказана материальная помощь

- Четыре семьи, проживавшие в наиболее разрушенных квартирах, получат по 300 тысяч рублей. Жильцам шести квартир, находящимся под эпицентром взрыва, будет оказана материальная помощь в размере 150 тысяч рублей. Оставшиеся десять семей подъезда получат по 50 тысяч рублей, - сообщил мэр Новокуйбышевска Олег Волков.

Организована круглосуточная "горячая линия". Уже поступают звонки от жителей города, готовых оказать материальную помощь.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 216 "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее за собой тяжкий и средней тяжести вред здоровью".

По предварительной оценке, материальный ущерб в результате взрыва составил 50 миллионов рублей. Дом на Ворошилова будут восстанавливать. Спасатели считают это возможным, так как разрушены только угловые квартиры.

Взрыв бытового газа в жилом доме в Новокуйбышевске - третий подобный в стране за последнюю неделю.

Сергей Ишков, Самара. Фото автора

"