Posted 14 января 2008,, 21:00

Published 14 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

А памятника на могиле нет…

А памятника на могиле нет…

14 января 2008, 21:00
В Ульяновской области региональные власти объявили конкурс на лучший проект памятника легендарной телеведущей Валентине Леонтьевой. Планируется, что монумент будет установлен на центральной улице областного центра. Между тем поклонники незабвенной тети Вали говорят, что чиновники поторопились с конкурсом – постоянный п

Инициатором конкурса выступило Министерство строительства Ульяновской области. Как пояснили «Новым Известиям» в пресс-службе регионального правительства, по условиям конкурса решение проекта памятника должно раскрыть образ творческой личности народной артистки СССР, лауреата Национальной телевизионной премии «ТЭФИ», диктора Центрального телевидения Валентины Леонтьевой. Участники конкурса, занявшие призовые места, будут награждены денежными премиями в размере 50, 30 и 20 тыс. рублей соответственно. В самом министерстве сообщили, что монумент установят в самом центре города, напротив областного театра кукол имени В.Леонтьевой.

Местная общественность тем временем сетует на то, что в последние годы, которые тетя Валя прожила с сестрой в Новоселках, о ней мало, кто вспоминал. Чиновничья любовь с невиданной силой вспыхнула, как это часто бывает, лишь после смерти телезвезды.

«Развернутая сегодня бурная деятельность уже не нужна Валентине Михайловне. Для чего, скажите, называть ее именем кукольный театр? Да она же это здание никогда в жизни не видела! Складывается впечатление, что это очередной пиар-трюк со стороны чиновников, – заявил в интервью «НИ» краевед Сергей Петров. – Если эти деньги, которые тратятся сегодня на увековечивание памяти Леонтьевой, отдали бы ей при жизни… Она могла бы ни в чем себе не отказывать!»

У представителей ульяновской интеллигенции вызывает недоумение и другое. Не столь давно в Ленинском Мемориале появилась галерея знаменитостей – уроженцев Симбирска-Ульяновска. Но лишь единицам из присутствующих в этой галерее в городе установлены памятники. К примеру, местные чиновники не сочли необходимым установить монумент одному из наиболее известных своих земляков – поэту Николаю Языкову.

«Честно говоря, у меня тоже поначалу вызывало обиду то, что о Валентине Михайловне так громко заговорили только после ее смерти. С другой стороны, в этом, пожалуй, нет ничего плохого. Чего скрывать, Леонтьева – очень выигрышная фигура для имиджа Ульяновской области», – признался в интервью «НИ» местный журналист Геннадий Демочкин, написавший книгу о Валентине Леонтьевой.

Геннадий Демочкин также поддерживает идею местных властей создать музей Валентины Леонтьевой, правда, предлагает свой вариант. «Надо выкупить однокомнатную квартиру телеведущей в Новоселках, где она провела последние годы жизни. Это же самая настоящая кладезь памятных вещей тети Вали! По сути, квартира – уже готовый музей, не надо ничего создавать с нуля!»

Руководитель местной общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин соглашается, что «Леонтьеву начали по-настоящему ценить после ее смерти». «Жаль, что так получилось! Тем не менее наша обязанность сегодня – вспоминать о таких личностях и не допускать перегибов», – пояснил г-н Долинин.

Впрочем, близким родственникам Валентины Леонтьевой сегодня не до амбициозных планов чиновников. Они копят деньги на достойный памятник, который хотят наконец поставить на могиле любимой телезрителями тети Вали.

"